Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. В Тамбове продолжается уничтожение истории

В Тамбове продолжается уничтожение истории

Артём Александров
Артём Александров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На днях в Тамбове снесли старинные склады военного интендантства XIX века, располагавшегося в квартале улиц Московской, Советской и Студенецкой набережной. Само интендантство (один из самых старых исторических объектов) было снесено в 2018 году, вопреки протестам общественности.

Причем ансамбль зданий интендантства приказом управления по государственной охране объектов культурного наследия в прошлом году был включен в список объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия, в том числе одноэтажное здание склада, но это не остановило застройщика.

В Тамбове планомерно продолжается уничтожение истории: где-то в прямом смысле этого слова — бульдозерами, а где-то — многолетним бездействием, когда без должного внимания объекты культурного наследия остаются лишь в нашей памяти. Уничтожают не просто здания, а историю, культурный код, под разговоры о комфортной городской среде и патриотизме.

Сохранить дух и историю Тамбова

25 января на заседании городской думы обозначил перед руководством не просто частную проблему сноса старинных складов военного интендантства, а что начало было положено несколько лет назад действиями органов местного самоуправления, которые дали добро на снос основного здания, когда приняли решение о списании исторического объекта.

В целом мы наблюдаем драматическую картину. Из года в год в Тамбове становится все меньше объектов культурного наследия, а те, которые еще сохранились, находятся в неудовлетворительном состоянии, многие из них — в собственности муниципалитета.

 

Факт откровенного вандализма в отношении старинных складов военного интендантства XIX века должен стать последней каплей, когда местные и региональные власти перейдут к конкретным действиям поэтапного сохранения и развития исторического облика Тамбова. Пока все эти годы мы наблюдаем обратный процесс: при молчаливом согласии или активных действиях чиновников уничтожают историю Тамбова.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 декабря 2022
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Смоленскую набережную ждет очередной провал?
Мнение
29 июля 2022
Оксана Сухорученко
Оксана Сухорученко
Наследие без подлинности
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьГрадозащитаФото