Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Владимиру Высоцкому исполнилось бы 85

Владимиру Высоцкому исполнилось бы 85

Ольга Лоскутова
Ольга Лоскутова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня, 25 января 2023 года, Владимиру Высоцкому, жизнь которого оборвалась в 42 года, исполнилось бы 85. 

Каждый вспоминает великого артиста и поэта по-своему. И у оханцев тоже есть повод сказать о нем собственное уникальное слово. Ведь будущего кумира миллионов в младших классах учил фронтовик из Беляевки Яков Иванович Кутюхин.

В годы войны Яков был танкистом. Дошел до Берлина, а потом несколько лет работал в советском гарнизоне города Эберсвальде учителем начальных классов. Вот тогда среди его учеников и появился третьеклассник Вова Высоцкий. В конце 40-х он жил в Германии с отцом, военным офицером, и мачехой.

— 3-й «а» — это был мой самый любимый класс, – рассказывал журналистам Яков Иванович. — Когда меня однажды положили в госпиталь, например, они ко мне всей гурьбой ходили. А один раз, когда я опоздал на занятия, а за это тогда в школе очень строго наказывали, третьеклассники фактически меня «прикрыли». Подхожу к дверям класса — тишина. Странно, думаю, обычно без учителя у них всегда такой гвалт стоит, что уши глохнут. Захожу, а весь класс сидит втихушку, чтобы никто из руководства школы не догадался о моем опоздании. Вот такие были ребята.

О Володе Высоцком у учителя остались воспоминания как о задире, сорванце, но при этом очень умном парне, который щелкал математические задачки, как орешки. О том, что этот третьеклашка и есть тот самый известный певец 🎸 с хриплым голосом, Яков узнал очень поздно — уже после смерти Высоцкого.

— Где-то в году 85-м купил журнал «Кругозор», смотрю — а там фото моих ребятишек. Я обомлел! Был просто в шоке! Я же думал, что знаменитый Владимир Высоцкий — это просто однофамилец моего ученика, но никак не он сам, — рассказывал он.

В 50-х годах Яков Иванович вернулся из Германии в родное село и больше тридцати лет отработал в беляевской школе учителем. А его легендарное фото, датированное ноябрем 1947 года, наконец-то стало достоянием общественности. Сейчас, к сожалению, учителя Высоцкого уже тоже нет в живых.

Материалы по теме
Мнение
23 января 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Балабанов. Выставка
Мнение
20 января 2023
Алексей Ларин
Алексей Ларин
Курск в стиле модерн
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКультура