Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Если посмотреть на российский интернет, угрозы женам и детям — это в целом популярный жанр

Если посмотреть на российский интернет, угрозы женам и детям — это в целом популярный жанр

Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Недавно прогремел небольшой скандальчик по поводу депутата или какого-то другого чиновника, который позволил себе записать видео с отдыха в Мексике. Ничего крамольного в этом видео, по сути, не было, при том что я сама не большой фанат депутатов как социальной группы, даже меня это не сильно задело: сидит себе мужик, пьет пиво на улице, не совсем тот контент, который должен провоцировать классовую ненависть. Но у кого-то спровоцировал: главным образом триггером стала критика высших чинов, которая людьми, видимо, была воспринята в качестве команды фас. И спустя некоторое время оный депутат записал большое извиняющееся видео, в котором в том числе упомянул об угрозах своей семье.

Если посмотреть на российский интернет, угрозы женам и детям — это в целом популярный жанр. Уж не чихвостят так самого Путина, как его дочерей, а депутатов так, как их жен. Отчасти это понятно: потому что нет ничего удивительного в изливании негатива на тех, кто пользуется неправедно нажитыми благами, но глобально существует тенденция нападать на женщин больше, чем на самих авторов беспредела, а это, по сути своей, просто попытка отыграться на слабом. Да, сложно назвать условно слабой женщину, которая летает на частном самолете и вряд ли стоит предполагать, что она не имеет представления о природе нажитых активов, но мне кажется довольно диспропорциональным направлять большую часть агрессии на вторичных выгодополучателей, которые мало как могут повлиять на ситуацию в целом.

Но это проще, поэтому жены и дочери чиновников, которые продолжают ездить в Европу, несмотря на санкции и в условиях закрытых снаружи перелетов, получают ненависти больше, чем непосредственные виновники происходящего. Люди отыгрываются на тех, на ком хоть как-то можно отыграться доступными способами, в большинстве случаев это банальные комментарии в интернете, но для регионального мелкого депутата угроза семье — это действительно серьезная угроза, которая вполне может реализоваться, особенно если она санкционирована сверху. Это часть генеральной идеи о том, что женщина — это ценное имущество, которое у «хозяина» можно в наказание изъять и некоторым образом испортить. Тогда как вообще ежу понятно, что женщина в этой ситуации абсолютно не субъектна и, как человек, несет сильно меньшую долю ответственности за происходящее.

Так вышло, что я имею некоторое представление о жизни Жен Богатых Людей, и жизнь эта далеко не так радужна, как кажется. Скажем так, если человек считает для себя абсолютно допустимым обращаться с народом как с собственностью и нарушать все мыслимые обязательства: насиловать, воровать и транслировать идею агрессии и подчинения, — неужели вы правда думаете, что в рамках семьи он ведет себя в какой-то степени иначе и считает свою супругу равноценным партнером? Внутри семьи существуют все те же агрессивно-патриархальные идеи, что и извне. Почитайте воспоминания и жизненную историю той же жены Путина: не то чтобы она была глубоко счастлива в браке, благо сбежать смогла. Многие не могут. Шикарная жизнь как откуп — это сильный аргумент, но за закрытыми дверями богатых домов происходит что угодно: от системы зависимости и подчинения до явного насилия.

Я не пытаюсь сказать, что этих женщин стоит пожалеть и оправдать, нет, в конце концов не стоит отбирать у жертв субьектность, силком их никто в Дубай в большинстве случаев не тащит и насильно фотографии в запрещенные соцсети класть не заставляет, но совершенно нет смысла спрашивать с них многое: нет, они не способны повлиять на своих супругов, на систему, на структуру власти, их не за этим туда заводят, и транслировать на них агрессию в половине случаев бессмысленно, а во второй, как в случае с этим самым мелким депутатом, просто несправедливо. 

Материалы по теме
Мнение
17 января 2023
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Поговорим немного о женщинах и будущем
Мнение
13 января 2023
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Живут ли журналисты хуже, чем деревенская бабушка?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КоррупцияОбществоРазмышления