Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Почему Россия — нерелигиозная страна

Почему Россия — нерелигиозная страна

Софья Шиманская
Софья Шиманская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Религия в России всегда мне казалась очень странной темой. Я всю жизнь слышала, что Россия — это православная страна, при этом вокруг меня никогда не было православных. Моя мама была православной, но вспоминалось об этом исключительно во время великого поста, который мама зачем-то использовала в качестве некоторой внешней формы диеты и пыталась таким образом похудеть. И вот я росла, и православия вокруг меня больше не становилось, а тем временем из всех утюгов рассказывали, что повсюду строят все больше храмов. Но в бытовой жизни православие абсолютного большинства россиян буквально сводится к тому, чтобы перекреститься, проезжая мимо церкви или мимо кладбища.

В принципе, православие в России имеет исключительно инструментальную функцию - эдакая отвертка для частных задач. Ну вот, например, решать через православие проблемы коррупции как-то не к месту, а вот для антиабортной пропаганды оно подходит отлично. Заповедь «не убий» никого не интересует, но вот для борьбы с ЛГБТК+ отверточка подходит. Всякие истории про помни день субботний, чтобы святить его, тоже мало кого вдохновляют, а это вообще-то не шутка: в Польше, например, по воскресеньям законодательно ничего не работает, там могут выходить на работу только хозяева бизнеса, если им приспичит, но работники — нет. Про Израиль и субботу все понятно. Ну потому что да, из таких вещей строится реально религиозная страна.

Я не говорю, что религиозность - это хорошо, нет, я-то атеист. Я скорее говорю о какой-то внутренней целостности и логике. Нельзя заявлять о себе как о религиозной стране серединка на половинку. Нельзя систематически игнорировать десять заповедей, зато рогом упираться в два отрывка из Нового Завета, где что-то там говорится о геях. И уж тем более как-то совсем странно вести СВО и использовать Рождество как повод для временного прекращения огня.

На самом деле меня это больше всего удивило, потому что я очень отчетливо помню, как сама же писала текст на Пасху, мол, вот вам и православная страна, никому Пасха ракеты раскидывать не мешает. А Рождество, гляди-ка, помешало. Интересная логика. Но никого не впечатлила. В целом за последний год религию стали использовать как какой-то пропагандистский инструмент, все больше и больше и пытаться подкрутить какие-то гаечки в общественном сознании этой отверткой, но работает это из рук вон плохо. Все еще: Россия — нерелигиозная страна. Ну хоть что вы делайте, хоть Никиту Михалкова канонизируйте, хоть храм в каждой пятерочке поставьте, а религиозной она не станет. У абсолютного большинства людей нет ни доверия к церкви как к институту, ни какой-то Веры с большой буквы в сердцах и в душах. Да, большинство людей в России верит в Бога и даже считает себя православными, но это не какая-то ценностная штука, это форма магического мышления.

Они не следуют путем христовым и не усмиряют душу, они вешают иконки в качестве оберегов и тот факт, что это иконки, а не заячьи лапки — это вопрос формы, а не содержания. Никого религия не вдохновляет, люди не меняют ради нее жизнь и уж тем более не будут ради нее воевать и умирать. Пропаганда попыталась раздуть из отказа Украины от перемирия большой сюжет о каком-то ценностном падении, но не вышло, потому что ни для кого внутри России это не было искренним удивлением.

Вот прошло рождество — для людей это был просто лишний выходной. Ни тебе мыслей о греховности души, ни усмирения страстей, люди ходят, жуют, бегают по торговым центрам, развлекаются и надираются в хлам напоследок. Ну да, знаете, вряд ли их сильно волнует моральная сторона вопроса. Потому что если бы волновала — ничего из того, в чем мы живем весь последний год, произойти бы не могло.

Материалы по теме
Мнение
23 декабря 2022
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Мнения религиозных правителей в разные времена
Мнение
10 декабря 2022
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Пытаться принудить Бога помочь себе — так себе затея
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРелигия