Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Новгородский кремль — повод для смоленских слез

Новгородский кремль — повод для смоленских слез

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После посещения таких мест у меня надолго в душе сохраняется прочный осадок из нечистот, марающих годами честь и красоту города на Днепре.

Крепость, которая старше нашей на без малого полтораста лет, ухожена, доступна, популярна и приносит тонны удовольствия во время прогулок вокруг нее.

Разумеется, всегда найдется масса но, которыми можно оправдывать безалаберность чиновников в отношении развития туристической жемчужины: и рельеф сложный, и стена у нас не сплошная, и деньги растворяются реставрация за реставрацией, и никто не знает, куда и в чьих карманах. Но пока меня будут спрашивать: «Почему ты так ненавидишь Смоленск, что вечно всем в нем недоволен?» — я буду предлагать посещать вам, ослепшим в самом глупом проявлении патриотизма, такие места, как Псков, Новгород — Великий и Нижний — Ростов, Тулу, где я своими глазами видел, что бывает, когда во главе региона и города встает адекватная власть, умеющая не только пыль в глаза пускать и в отчетах наверх сверкать красивыми цифрами.

Пока вы считаете за достижение «расцветающий Смоленск», в котором за последние 20 лет не решена ни одна глобальная проблема, мимо нас утекают сотни тысяч туристов и миллионы доходов, потенциально способных озолотить местных предпринимателей.

 
 
 

И ведь действительно, защищая то состояние, до которого сегодня доведен наш город, задай себе вопрос: какие не косметические, а коренные беды были решены нынешними князьками с горящими шапками?

Пока Новгород отмечает лучшие точки для фото лаконичным штампом на пешеходном мосту, мы смотрим на обещания директора музея «Смоленская крепость» открыть несчастную Громовую башню когда-нибудь, без точных сроков, спустя 4 года ремонта.

Пока Новгородский кремль создает очереди у своих ворот, мы гордимся двумя собранными экскурсиями на 30 человек в день. Вау!

Я не завидую этому прекрасному городу, как и не отрицаю, что у него тоже есть масса проблем, в которые я не успел, да и не хотел погрузиться. Я в который раз предложу тебе не искать, кто и чем хуже нас, а смотреть, у кого и чем лучше, стремясь не просто наступать на пятки и бежать, задыхаясь от непомерных усилий, а превзойти. Сделать еще качественнее, интереснее, уникальнее.

И пока этого не произойдет, уж извините, ни толики уважения в моих постах не будет обращено к тем, кто спустя год после создания новой пешеходной улицы считает подвигом появление двух десятков лавочек, да и то при помощи бизнеса.

Славься, Великий Новгород. Догоняй, Смоленск! Съезди, убедись, что нам давно пора вырасти из пеленок «вот брусчатка, вот фонарь».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Удивительно то, что в самые жуткие сталинских времена люди находили в себе мужество бороться
Мнение
18 марта
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
В Киркенесе граждане России приняли участие в голосовании, которое обеспечило Путину пятый срок
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоФото