Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Украсили грязь в столице Карелии

Украсили грязь в столице Карелии

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Желание власти превратить столицу Карелии в европейский город, где красив и удобен каждый уголок, похвально. Если бы не извечный местечковый бардак.

Интересно, кто додумался в самом начале зимы расставлять на улицах Петрозаводска вазоны для цветов, которые будут высаживать только следующим летом? Вопрос не праздный и не провокационный, а вполне утилитарный, хотя речь идет о красоте. Которая сейчас совсем не красота.

На перекрестке проспекта Александра Невского и улицы Мерецкова стоящие вдоль проржавевшего ограждения «малые архитектурные формы» оказались не только помехой для снегоуборочной техники, но и пешеходов они явно не радуют. Грязный снег и лед, которые никто не торопится убирать, облепили вазоны со всех сторон, ну какая тут эстетика? Что будет после снегопадов, когда эти конструкции завалят грязными сугробами, а то и свернут ножом бульдозера?

Хотя уже… В сквере маршала Мерецкова рядом с набережной Ла Рошель один из нескольких занесенных снегом вазонов снегоуборочная техника свернула, еще немного и его вовсе перемелют в крошку, до лета не доживет. Получается, что расставленные недавно в виде композиции разноуровневые вазоны не интересуют городские службы. А может, они вовсе бесхозные?

История появление цветочных вазонов на наших улицах началась весной 2020 года. Тогда СМИ сообщили, что в разных районах карельской столицы продолжается оформление городских цветников.

«На улицах Петрозаводска подрядчик начал устанавливать новые вазоны с цветами. Всего в городе таких круглых и прямоугольных конструкций будет около 180 штук. Летом в них будут цветы, а зимой — композиции из хвойных растений и вереска», — сообщал сайт «ПТЗ-говорит» со слов пресс-службы администрации столицы Карелии. А чиновники мэрии «призвали горожан бережно относиться к клумбам, цветам и другим элементам украшения Петрозаводска». Но сами городские головы, похоже, чего-то не додумали. Хотя потратились на поставку и установку «малых форм» изрядно. Как следует из размещенной в интернете закупки, только в 2020 году на поставку и установку цветочных вазонов было потрачено из бюджета 3 452 999,80 рублей.

Депутат Петросовета Андрей Рогалевич рассказывает, что поинтересовался тогда у начальника управления благоустройства и экологии комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Петрозаводского городского округа Анны Дудыриной, что будет с вазонами зимой, ведь их желательно убирать. На что последовал ответ: средств для этого не предусмотрено.

В июне прошлого года СМИ рассказали о случившемся ЧП, которое власть тоже ничему не научило. Петрозаводчанка Анастасия Мочалова на своей странице в соцсети написала: «Зимой в ходе уборки снега... вазоны вместе со снегом сгребли и увезли. Пропажу заметили сразу. Обратились к представителям администрации. Ответ был получен. “Это не мы! Это Техрент. Вот вам их контакты. Обращайтесь к ним”». По ее словам, независимый источник подтвердил, что вазоны вместе со снегом вывезли на специальный полигон. Общественница предположила, что получить обратно вазоны быстро не получится, поскольку на полигоне снег полностью тает к концу июня. «Проще закупить новые, что город и сделал. То есть бюджет позволяет. Так же, как он позволяет из года в год срезать старые металлические ограждения и устанавливать новые», — сделала вывод петрозаводчанка.

И вот в декабре 2022 года снова стали устанавливать вазоны. «Весной в них высадят цветочные композиции, — оптимистично цитируют сообщение пресс-службы мэрии СМИ. — В разных районах Петрозаводска появилось 65 новых вазонов, полсотни из них — уже знакомые горожанам сферы или глобусы, ещt 15 выполнены в форме чаш или плато… Вазонами украсили проспект Александра Невского, скверы Березка, Дружбы, 70-летия Победы, Анны Лисицыной, Маршала Мерецкова, аллеи Березовую и Отцов, Первомайскую площадь, территорию возле ротонды на Онежской набережной.

 

Также сообщалось, что работы выполнил ИП Артамонов М. Д. из Подмосковья на средства субсидии, выделенной правительством республики на социально-экономическое развитие города. Правда, о сумме нового контракта не сообщается и в закупках информацию о финансовой стороне дела найти у нас не получилось. Вероятно, счет тоже идет на миллионы...

Обещанные композиции из веток хвойных деревьев удалось обнаружить только возле Министерства образования и спорта. Впрочем, мы особо и не искали. Территория там, разумеется, тщательно почищена.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 января 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Проводить время у главной елки Смоленска нет ни возможности, ни желания
Мнение
8 января 2023
Алексей Полухин
Алексей Полухин
Легче заплатить штраф когда-нибудь совсем потом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоВласть