Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Возможны ли коллективные компостеры в населенных пунктах?

Возможны ли коллективные компостеры в населенных пунктах?

Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Итак, подведем итоги «как не допустить попадание пищевых отходов в смешанный мусор».

Мы говорили о том, что можно сделать на уровне региона, если пищевые отходы у потребителя уже образовались, но мы хотим направить их на переработку в полезный продукт.

Коллективное мнение такое:

✔Раздельный сбор пищевых отходов на контейнерных площадках видится пока (в текущем моменте) сомнительным с точки зрения эффективности.

✔Целесообразно заинтересовывать население или компостировать «на заднем дворе», или сдавать в коллективные компостеры, которые надо организовывать с учетом температурных режимов.

✔Коллективные компостеры возможны, но нуждаются в государственной поддержке, отсюда потребность в совершенствовании законодательства, стимулирующего развитие отдельного сбора и компостирования органики, и субсидиях для таких проектов.

Барьеров очень много.

На уровне региона возможен конфликт интересов, так как сегодня пищевые отходы от населения, попадающие в смешанные ТКО — это ТКО, то есть региональный оператор на них рассчитывает. А региональная власть рассчитывает на регоператора.

Еще для коллективных компостеров нужна более внятная нормативка: как оформить, нужны ли лицензии, что по этому поводу будет думать Роспотребнадзор и т. п. Я подозреваю, что если спрашивать регуляторов заранее, то ответ будет один: пищевые от населения это ТКО, оставьте это гиблое дело регоператорам.

А если не спрашивать, а пробовать изучать вопрос на практике, то нужно много терпения и мужества, так как результат не обязательно окажется положительным. Зато на опыте выявятся подводные камни, о которых можно будет авторитетно говорить и «пушить» тему до победного.

И пока мне непонятна финансовая модель таких компостеров с учетом отсутствия спроса на компост. Слышала, что энтузиасты-инициаторы больше своих денег вкладывают, чем зарабатывают. Поэтому нужно опыляться опытом и видением.

Ну и, конечно, очень важно транслировать в региональные (и федеральные) органы власти запрос на эффективную работу с пищевыми отходами, чтобы этот ценный ресурс возвращался в биологический цикл, а не становился загрязненным техногрунтом.

Можно ли хорошее начинание с пищевым испортить из лучших побуждений? Очень даже. Расскажу скоро.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 января 2023
Оксана Петрова
Оксана Петрова
ЭКА-итоги 2022: мы сделали это вместе!
Мнение
27 декабря 2022
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Большинство одноразовых маркеров и ручек можно восстановить
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорЭкология