Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Уже в конце этого года Совет Федерации торжественно назначит выборы президента России

Уже в конце этого года Совет Федерации торжественно назначит выборы президента России

Михаил Красулин
Михаил Красулин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уже в середине декабря текущего года, то есть через 11 месяцев (в прошлый раз это было 15-е число), Совет Федерации торжественно и чинно назначит выборы президента России. То есть за 90–100 дней до даты выборов (это второе воскресенье марта или следующее за «праздничными выходными», в нашем случае это будет 17 марта 2024 года), формально объявляется о кампании на высший пост в стране. Это решение официально публикуется примерно в течение трех дней после заседания Совета.

В течение 20 дней после публикации решения о назначении выборов возможно появление кандидата-самовыдвиженца В. Путина, через представление в ЦИК ходатайств о регистрации группы избирателей (состоящей не менее чем из 500 человек) и всего пакета требуемых документов (о закрытии кандидатом иностранных счетов, вкладов, отчеты об отсутствии денег и ценностей в иностранных банках, а также прекращение использования иностранных финансовых инструментов). Самовыдвиженцы проводят сбор 300 тысяч или 100 тысяч подписей, если кандидат пойдет от непарламентской партии. Подписные листы подаются в ЦИК не раньше 80 и не позднее 45 дней до даты выборов, то есть январь-февраль. ЦИК должен проверить не менее 20% подписных листов, а также весь порядок выдвижения кандидата, на это дается 10 дней.

Далее опубликование списка политических партий, которые имеют право выдвигать своих кандидатов на пост президента России, что происходит вскоре после решения о выборах. Партии, допущенные к выдвижению, проводят съезды в течение 25 дней после публикации решения о выборах и предоставляют в ЦИК решения этих съездов. Избирком либо отказывает, либо регистрирует кандидата в течение пяти дней.

До конца декабря 2023 года — уточнение списка избирательных участков и их границ: здесь уже властям точно придется четко сказать, где, по их мнению, «территория России, а где — нет, чтобы до конца января образовать избирательные участки.

И все: с 16 февраля по 16 марта 2024 года — проведение предвыборной агитации, жарких дебатов на телевидении, радио и в печатных СМИ, а 22 марта официально объявят победителя.

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2022
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Как Китай может повлиять на судьбу России и что обсуждают Путин и Лукашенко
Мнение
28 декабря 2022
Илья Бейлин
Илья Бейлин
Год испуганного страуса
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыПолитика