Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Корректно ли обвинять всю страну в отсутствии интеллекта и генетической неполноценности?

Корректно ли обвинять всю страну в отсутствии интеллекта и генетической неполноценности?

Юлия Архипова
Юлия Архипова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Именно такое интервью дал российским оппозиционерам советник президента Украины Михаил Подоляк. Объясняя в лицо своим собеседникам, что они неполноценны и природно, генетически трусливы. Собеседникам, конечно, россиянам. Все-таки официальное лицо, риторика не соответствует занимаемому посту, пусть даже это советник. Допустим, в любой момент официальные власти могут сказать, что они тут ни при чем, и это просто советник — сегодня есть, завтра нет. И все-таки насколько это этично — обвинять целую страну в отсутствии интеллекта, когда столько ученых тянут свою лямку в сложные времена, буквально спасая и поддерживая огонь в научных изданиях, столько инженеров, столько специалистов из самых разных областей, оппозиционно настроенных и несущих на себе плашку иноагента. 

Как правило, грести всех под одну гребенку, обобщать «все они» или «каждый» — удел не очень умных и, как правило, малообразованных людей. Если кипишь ненавистью — зачем выходить в эфир со своими врагами? Если готов быть конструктивным — будь. Но говорить о доминировании, о воспитании страха, вмешательстве и так далее — нет, это несерьезно в таком контексте. 

Еще неприятнее реакция собеседника: вместо того чтобы ограничить общение после таких слов, продолжить рассыпаться перед спикером. 

Мнение правозащитницы Марии Архиповой об интервью Михаила Подоляка.

Материалы по теме
Мнение
1 января 2023
Олег Козловский
Олег Козловский
К сожалению, 2023 год вполне может быть еще хуже
Мнение
20 декабря 2022
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Война дизайнеров, или Как события на Украине отражаются на моде
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияУкраина-Россия