Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Финальные размышления на исходе трудного года

Финальные размышления на исходе трудного года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АЛЕКСЕЕВЫМ АНДРЕЕМ ВИКТОРОВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АЛЕКСЕЕВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА. 18+

Андрей Алексеев
Андрей Алексеев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В этот день ровно год назад мне присвоили статус «СМИ-иностранного агента». Не могу сказать, что жизнь сразу и резко изменилась, но за год немалое количество времени и сил было потрачено и на обжалование самого этого статуса, и на реагирование по поводу первого «иноагентского» нарушения, которое сразу стало федеральным прецедентом: новость о блогере, которого оштрафовали за недостаточно большой шрифт в плашке, стала мини-инфо-бомбой для большинства российских онлайн-СМИ.

Вообще, судиться с РФ дело довольно безнадежное, но это становится делом чести, когда речь заходит о попранных правах и украденных возможностях. А подрезанные крылья – это главный итог 2022 года, и нереализованные планы – главная его потеря. Все еще оставаясь в России, в творчестве и медиа, ты невероятно ограничен, поэтому пришлось фактически ставить на стоп онлайн-активность и переформатировать программу кинопоказов под новые вызовы – отсутствие свежего Голливуда и ретроспективный взгляд на кинопоказ. Пока еще контента для новой реальности хватает, но дальше точно будет хуже.

Начиная с февраля, ужасно огорчал отъезд из города и страны многих и многих прекрасных ярославцев: и без того скудная культурная среда истончается здесь с каждым месяцем, уже до критического уровня.

В 2023-м процесс, увы, продолжится: многие из тех, кого я знаю, просто решили основательно подготовиться к отъезду, а значит, Ярославль станет еще беднее.

Спасали в этом году только друзья, кино, книги – и путешествия. Наконец открыл для себя Германию: влюбился в Берлин, немецкую железку и AnnenMayKantereit. Начал углубляться в собственную генеалогию и собираюсь докопаться до самых истоков – тех дальних времен, когда мои предки поселились в Латгалии. Незабываемо на вечерней Волге отметили летом мои 45. Проводили в последний путь нескольких хороших, совсем еще не старых людей…

Уходи и не возвращайся, 2022-й.

А ты, 2023-й, не будь засранцем.

Материалы по теме
Мнение
29 декабря 2022
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
За просмотр балета отдать полугодовую зарплату
Мнение
28 декабря 2022
Николай Зюзев
Николай Зюзев
Откуда растут корни «всего этого»? Прочитал статью философа Ивана Ильина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Иностранный агентРазмышления