Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. После России люди из «Дождя» готовы пережить любые шероховатости западной системы

После России люди из «Дождя» готовы пережить любые шероховатости западной системы

Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После событий с телеканалом «Дождь» в Латвии многие российские деятели решили высказать свое мнение по этому вопросу. Разные сравнения цензуры и попытки уличить, естественно, «западный мир» в лицемерии. Рассказы в духе «сбежали и теперь вот страдайте». Особенно мне понравилась фраза в одной статье, от которой я нервно рассмеялась: «Испорченные уровнем российской демократии, эти люди теперь стали заложниками западной системы». Испорченные уровнем российской демократии, понимаете. Не знаю, что они имели в виду, но уровень российской демократии и правда может испортить. Психику чаще всего. Панические атаки, параноидальные страхи и другие долгоиграющие последствия.

Но почему-то все вдруг забыли как так вышло, что "Дождь" уехал из России. Ведь та же Meduza уже несколько лет пишет из-за границы, а "Дождь" держался в России. Держался на пожертвованиях и платных подписках. Их исключили из кабельного вещания еще в 2014 году, канал тогда чуть не закрылся, но выстоял и перешел в интернет.

Все площадки, где они снимали места для студии, регулярно получали угрозы, некоторые отказались продлевать с ними аренду, они искали новые и находили более смелых арендодателей. К ним приходили все возможные проверки, но они выстояли (многие журналисты, которые до дождя работали в других СМИ, описывали, что никогда за всю карьеру не видели такого количества проверок).

В 2015 году наши законодатели внесли официальный запрет на рекламу именно таким способом, чтобы он касался буквально несколько каналов, куда в том числе входил "Дождь". Но они смогли придумать решение, перейти на систему платных подписок на канал, и люди поддержали их рублем, показав, что канал им нужен.

В 2021 году, "Дождь" внесли в список «иностранных агентов» Это был первый случай включения российского медиа с российским юридическим лицом в реестр иностранных СМИ. Но даже в таком статусе канал смог продержаться еще полгода. Ну а уже вначале 2022 года, почти сразу после начала СВО, "Дождь" был запрещен на территории Российской Федерации Генеральной прокуратурой, а Роскомнадзор заблокировал их сайт. При этом все эти события произошли без каких-либо судебных решений или четко сформулированных обвинений в нарушениях.

Российская демократия во всей красе, можно сказать. Даже после такого удара телеканал развернул свое вещание в другой стране, находясь там в меньших правах. И да, случились события с отзывом их лицензии на вещание в Латвии, Литве и Эстонии. Все еще стоит признать, что это не «весь западный мир», просто в Латвии было быстрее и проще всего получить право на вещание, думаю теперь каналу придется потратить больше времени и начинать вещание в другой стране. Но не стоит путать красное с горячим, фактически канал сейчас получил тот удар, который Россия нанесла по нему еще 2014 году. При этом ни на работников, ни на руководство сейчас не оказывается особого давления, даже вопрос с визами решается сейчас тем, что Латвия готова изменить визы на работу, на визы выдаваемые «по гуманным соображениям», чтобы работникам телеканала не пришлось возвращаться в Россию, где против них могут открыть уголовное преследование по надуманным поводам.

Да, ситуация с "Дождем" в Латвии вышла очень некрасивая, и да, латвийское государство довольно явно продемонстрировало, что выйти из состава СССР можно, а вот вывести СССР из себя сложнее. Ведь фактически латвийское государство повело себя так же, как российское, по крайней мере, двинулось в этом направлении. Но это проблема латышей, и все-таки, я думаю, что люди в Латвии найдут способ показать, что они не для того вышли из советской оккупации, чтобы воспроизводить советские же практики. Претензий к Латвии может быть много, но сравнивать эту историю с «уровнем российской демократии» можно только для того, чтобы лишний раз испугаться, на что Латвия случайно может стать похожей. Но вот совершенно точно не для того, чтобы Россия выглядела лучше в чьих-то глазах.

Испорченные уровнем российской демократии, эти люди теперь стали заложниками западной системы. О нет, ребята, закаленные уровнем российского тоталитаризма, эти люди готовы пережить любые шероховатости западной системы.

 

 

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2022
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Латвия отозвала лицензию на вещание телеканала «Дождь»
Мнение
7 декабря 2022
Артём Важенков
Артём Важенков
Неприятное ощущение от ситуации с «Дождем»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаПолитикаСвобода словаСМИ