Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Книга Михаила Фишмана о Борисе Немцове — это действительно важный просветительский труд

Книга Михаила Фишмана о Борисе Немцове — это действительно важный просветительский труд

Наталия Демина
Наталия Демина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Огорчена, что премию "Полит. Просвет" дали не книге Михаила Фишмана о Борисе Немцове. Мне кажется, что это действительно важный просветительский труд, достойный самой высокой награды. С сыном в машине на днях слушали главу про Болотную площадь и после нее.

И я бы судьбу этой премии решала голосованием читателей, раз она о просвещении в политической сфере. Какая книга показалась людям самой важной и актуальной? Наверняка бы читатели назвали бы книгу о БН. Во всяком случае в кругу моих друзей это именно так.

Мне понравилось, что автор книги не ушел от острых тем, не стал их микшировать: как-то, например, национализм Навального. От этой темы принято отмахиваться. Помню, как меня расфрендила ныне "иноагент", учитель истории, которая писала об антисемитизме, а мигрантофобию А.Н. предпочитала не замечать или принимала как ок.

При этом в целом А.Н. в книге представлен вполне позитивно.

Чего не хватило:

- Противопоставления Немцова и Явлинского. Г.Я. там дан в первых главах книги, а потом как бы исчезает (лишь упоминается в исключении Ильи Яшина и А.Н. из «Яблока»). Хотя и по сей день живет и здравствует. Мне показалось, что М.Ф. сознательно ушел от критики/рассказа о Г.Я.

- То ли я прослушала, то ли этого не было: рассказа как лидеры Болотной укатили на Новый год отдыхать. Где был на 2011/2012 тот же Борис Ефимович?

Материалы по теме
Мнение
27 ноября 2022
Наталия Демина
Наталия Демина
За судьбой человека можно проследить судьбу страны
Мнение
27 февраля 2022
Алексей Шляпужников
Алексей Шляпужников
Никогда не забуду ту страшную ночь семилетней давности, когда убили Немцова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураНемцовПолитика