Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Какой самый страшный вывод можно узнать из истории ГУЛАГа?

Какой самый страшный вывод можно узнать из истории ГУЛАГа?

Игорь Пушкарёв
Игорь Пушкарёв
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Политические» заключенные в отличие от уголовных несли самое тяжелое бремя, так как были вынуждены переносить не только экстремальные рабочие условия и произвол со стороны охраны, но и нападки заключенных-уголовников. Иногда кажется, что это просто факт из истории, возможно он пересекается с современными историями политических заключенных, хотя мы как общество либо не интересуемся тюремной жизнью большинства политзаключенных, либо отрицаем сам факт существования таковых в современности. Скорее всего, большинство тех, кто читает этот текст к этому большинству не относится, но выйдите на улицу и спросите пару прохожих, кто такой Владимир Кара-Мурза. И можно было бы продолжать общественную жизнь всё также игнорируя эту сторону жизни, но потом началась СВО.

Она приносит в наши жизни немало страданий, но еще тяжелее узнавать как эта СВО проходит и какие последствия оставляет за собой. Уже сейчас появилась статистика значительного повышения количества преступлений с использованием огнестрельного оружия, причем самый большой подъём в регионах, около боевых действий, а значит, оружие возвращается в страну с нелегальными методами. И такого оружия станет больше. Пока на большей части России удается игнорировать этот факт, потому что вряд ли уровень вооруженных преступлений сильно возрос в Алтайском крае или на Камчатке, но не обманывайтесь, оружие дойдет и туда.

История учит нас, что после СВО вернутся многие из тех, кто пострадал физически или психологически. Наверное каждый второй в нашей стране может вспомнить истории с вечно пьяными и буйными ветеранами Афганистана. Тот же фильм «Брат» очень красочно описывает, чем занимались многие ветераны. Войной после войны. А когда нам рассказывают про великих ветеранов Отечественной войны, стоит вспомнить работы, которые снимались ближе к тому времени. «Место встречи изменить нельзя», например, прекрасен во всех отношениях, но о чем он? Нам рассказывает о ветеране, который после войны возвращается и поступает работать в МУР, но многие почему-то не замечают, что его боевой товарищ, такой же ветеран, находится по другую сторону закона в банде «Черного кота».

 

И это мы еще вспоминаем и описываем тут людей, которые шли в армию по призыву или добровольно. Но сегодня ситуация ведь не такая. Сколько людей находится в подразделениях ЧВК "Вагнер", почему-то неизвестно официально, а ведь большая часть их подразделений набрана из заключенных. До 2022 года информация о численности ЧВК сводилась к 3,6 тысячам человек. С началом СВО, они явно понесли потери и начали заполнять бреши набором заключенных, а сейчас их численность описывается цифрами от 8 до 12 тысяч человек. То есть от 5 до 11 тысяч заключенных поступили на службу в военное формирование, получили амнистию за совершенные преступления и отправились на СВО.

Еще до спецоперации больше половины уголовных преступлений совершались людьми, которые уже имели уголовное прошлое, что говорит о низком уровне реабилитации заключенных. Многие люди после тюрем становились даже более жестокими, чем были до заключения. А теперь люди из тюрем, что калечат людей, получили оружие, экипировку и боевой опыт, но ведь СВО однажды закончится, а эти совсем уж искалеченные жизнью солдаты будут возвращаться в мирные города.

Когда-то ГУЛАГ принес в широкие массы тюремную культуру и «понятия», когда-то после амнистий из застенок выходили люди, которые попадали туда либо без повода, либо за мелкие правонарушения, но травмирующий опыт травмирует, а общество формирует личность. Сейчас на зоне боевых действий, а рядом с уголовниками оказываются мобилизованные грузчики, электрики, менеджеры и продавцы из магнита, а мы помним из истории, что мобилизованные солдаты в отличие от призванных заключенных несут самое тяжелое бремя, так как вынуждены переносить не только экстремальные боевые условия и произвол со стороны командиров, но и нападки освобожденных-уголовников. И учатся у них. И меняются необратимо.

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2022
Игорь Пушкарёв
Игорь Пушкарёв
2022 год — это действительно 1937 год для современного общества
Мнение
15 декабря 2022
Александр Потёмкин
Александр Потёмкин
Немного об истории России, пропаганде и фейках
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГУЛАГИсторияРепрессии