Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Станции умягчения воды в Пскове — быть

Станции умягчения воды в Пскове — быть

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Глава города порадовал нас информацией о строительстве станции умягчения воды в 2023 году. Кто забыл, это тот проект, по которому президент ставил сроки на 1 октября 2021 года.

Стоит напомнить, что все это в конечном счете делается не за личные средства главы города, губернатора или президента, а за счет наших налогов. И мы как налогоплательщики имеем право осуществлять надзор и контроль за этими тратами.

Станция умягчения воды обойдется бюджету примерно в полмиллиарда рублей. Эта сумма озвучивалась в пояснительной записке к отчету об исполнении бюджета города Пскова за девять месяцев этого года: «Низкий процент освоения средств (10,2%) связан с получением в сентябре уведомления по расчетам между бюджетами по субсидии на строительство станции умягчения воды, подаваемой из подземного водозабора города Пскова, в сумме 532715,4 тысячи рублей».

Очевидно, что заказчиком работ выступает УГХ города Пскова. Это можно предположить из двух их контрактов на оказание услуг по ведению авторского надзора за 799 тыс. руб. и оказание услуги по проведению строительного контроля на 10 млн руб. Ссылки на контракты дам в комментарии.

При этом сам контракт на строительство станции умягчения воды скрыт из открытого доступа. Поэтому и сумма контракта обычным людям неизвестна.

Предположу, что такая скрытность — из-за закупки у единственного поставщика в рамках 15 статьи 46-ФЗ. А с 4 ноября все эти закупки не публикуются в ЕИС. И даже старые закупки, оформленные до 4 ноября, невозможно найти по поиску. А новые закупки не публикуются вовсе. Как они шикарно придумали…

«Псковская губерния» со ссылкой на администрацию города Пскова пишет, что станцию умягчения воды построит ООО «ПоволжьеСтройИнвест». Если это именно они, то фирма в прошлом году существенно нарастила свой персонал. В бесконечное количество раз! Один делится на ноль именно с таким результатом.

И судя по отрицательной чистой прибыли в 1–2 млн на протяжении последних пяти лет, фирма, конечно, выбрана как лучший вариант для реализации проекта по умягчению воды. Сарказм…

Госзакупок у фирмы ноль на протяжении всей ее работы.

Но практика показывает, что для саратовских ребят такие мелочи не будут препятствием.

Сокрытие контракта на полмиллиарда рублей (если сумму брать из пояснительной записки к бюджету) на совершенно конкурентном рынке внутри нашей большой страны (от Пскова до Саратова почти 1,5 тыс. км) с заключением его у единственного поставщика, конечно же, может привести к коррупции, завышению цены, глобальным просчетам и снижению качества выполненных работ.

Строительство подводного водозабора — яркий пример, как в масштабном проекте «Чистая вода» не учли, что при нагревании эта вода создает колоссальные проблемы накипи для системы горячего водоснабжения. И не первый год страдают управляйки и жители, куда пришла эта «чистая вода».

P. S. Если у кого-нибудь есть этот контракт на строительство чистой воды, скиньте, пожалуйста, мне его в Telegram @biplexer.

Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2022
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Администрация Пскова рассказывала депутатам о качестве уборки снега в городе
Мнение
16 декабря 2022
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Социальный комитет городской думы рекомендовал назвать одну из улиц Пскова именем военного, погибшего в Украине
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХПсковская область