Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. НАТО виновата в том, что в Волгограде отопление включат после Нового года? Почему в ХМАО замерзают в собственных домах?

НАТО виновата в том, что в Волгограде отопление включат после Нового года? Почему в ХМАО замерзают в собственных домах?

Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Киеве сейчас +3. Киев бомбят. Киев без электроэнергии, и весь мир думает, как не дать людям замерзнуть в Украине этой зимой. И правильно думает, никаких вопросов. Понятно, почему в Киеве люди замерзают, и это просто ужасно. Вряд ли кто-то в Украине сейчас имеет какие-то разночтения по вопросу, кто в этом виноват и кто несет за это ответственность. И есть такой вопрос: вот в Ханты-Мансийском автономном округе сейчас −10, а у людей нет отопления, засим вопрос: а кто бомбит Ханты-Мансийский автономный округ и как так вышло, что люди замерзают там в своих домах?

Наверное, злая НАТО виновата в том, что в Волгограде из-за аварии отопление включат после Нового года, правда? И Байден своими шаловливыми ручонками пошаманил над отоплением в Павловске? Кто виноват в том, что пенсионеры в России замерзают насмерть из-за того, что у них денег на дрова? Кто бомбит Россию? Кто этот невидимый и вездесущий враг, из-за которого у людей нет света и тепла, кто не проводит газ в целые регионы, из-за которого люди ставят в домах газовые баллоны, которые взрываются?

Кто бы это мог быть?

В октябре один знакомый, который уехал по оферу в Швецию, рассказывал, как мама порывалась собрать ему посылку из одеял, чтобы не замерз в Европе. Газа-то не будет, в Европе-то малый ледниковый новый начинается. Плакала, причитала, пока отец его дрова раскладывал, на зиму, чтобы топить было чем, а живут они в Сибири. И ничего их в этой ситуации не смущало. Ну что ж, пришла зима. Было, наверное, очень весело шутить над перспективами Европы с федеральных каналов, рассказывать, как люди ходят погреться в русские дома, когда на улице +15, а вот теперь пришла зима во всем своем великолепии и все расставила по своим местам.

Для начала, напомнила о простых географических параметрах и о том, что почти вся Европа находится южнее России, а кое-где там есть такая чудная вещь, как теплые течения, которые влияют на климат. И в Стокгольме и Берлине сейчас −2, а не −20. Потом напомнили о себе теплосети, которые, как обычно, начали очень вовремя ломаться, потому что трубы и оборудование, как всегда, никто не менял и не обслуживал. Затем о себе напомнил кошелек, после двух за год повышений тарифов ЖКУ. И как-то стало не до шуток, как-то перестали впечатлять людей рассказы о том, как в Европах парки вырубают чтобы на дрова пустить. Даже не потому, что не верят: верят, наверное, откуда людям знать, что там творится, они что показали, в то и верят. Просто им плевать стало. Злорадствовать над чужим горем не так интересно, когда самому приходится выживать.

Да и при большом желании как-то все не складывается в единую картинку. Ну смотрит какой-нибудь гражданин из Мурманска на картинку по телевизору, где люди жалуются, как им холодно в Европе. И дело даже не в том, что люди подставные, нет, все проще, просто там на картинке снега нет, асфальт видно. А гражданин Мурманска асфальта еще несколько месяцев не увидит. Не впечатляет.

А в Киеве +3. Нет, я ни в коем случае не уменьшаю ужас того, что творится в Украине. Там же дело не только в тепле, это отсутствие электричества, воды, это проблема с работой больниц, это настоящая гуманитарная катастрофа, и нет, я не говорю, что в России все хуже. Я всего лишь подчеркиваю, что все эти акции устрашения любой внутренний пропагандистский эффект теряют. Да, люди в России как-то уже не устраивают людоедских шабашей из-за очередных взрывов, потому что зима пришла, а зима — это такое чистое холодное полотно, на котором сразу видно, кто где нагадил, и игнорировать это невозможно. Зима убьет и деланный патриотизм, и кровавое безумие приглушит, зима вообще отрезвляет. Особенно зима русская: по-волчьи холодная и, как всегда, абсолютно государством нежданная.

И плевать людям на Европу становится, и на НАТО, и на Киев, им на все плевать зимой, у них живые насущные проблемы. Это не закрытый «Макдоналдс», это не санкции, над которыми можно посмеяться, это промороженные ноги, глухой кашель, продутые шеи, больные дети, счета за коммунальные услуги, которые запивают валерьянкой, и очень, очень неприятные перспективы.

А во вражеском Вашингтоне при этом +3.

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2022
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
С новым законом о запрете пропаганды ЛГБТ среди взрослых есть много проблем
Мнение
18 декабря 2022
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Феминистское антивоенное сопротивление в 2022 году стало одним из основных социальных движений против войны
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХОбществоРазмышленияСШАУкраина-Россия