Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Микрорайон Куровской — не полигон для отходов

Микрорайон Куровской — не полигон для отходов

Ирина Никишкина
Ирина Никишкина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Случайность или закономерность?

Что случилось однажды, может никогда больше не случиться. Но то, что случилось два раза, непременно случится и в третий.

Хотелось бы верить, что сейчас происходит в микрорайоне Куровской - это просто случайность, но увы факты говорят об обратном.

Хотелось бы рассказать, что же происходит после того, как мы официально подаем жалобы на официальном уровне и что происходило после официальных обращений.

По отходам производства на шахтах в 2021 году мы подали жалобу в органы прокуратуры. Была организована выездная проверка. В итоге на момент проверки часть отходов просто сожгли. Конечно, все уничтожить не удалось так, но именно были сложены те кучи, где были документы и можно было выяснить откуда привозили отходы.

Теперь второй случай

Летом 2022 года опять подаем жалобы в органы прокуратуры по поводу нефтепродуктов возле питьевых скважин. Опять организована выездная проверка органами прокуратуры, и тут странным образом разлив нефтепродуктов исчез. Но, конечно, нам повезло, мы решили выехать намного раньше, и нами был установлен факт, как в спешке пытаются убрать эти разливы нефтепродуктов.

И вот опять уже в третий раз мы подаем очередную жалобу в органы прокуратуры и просим организовать выездную проверку, и опять чудеса ранним утром, техника в спешке данные отходы возле питьевых скважин пытается закопать в грунте.
Также очень не понятно, на чьей стороне наши органы власти и чьи интересы они защищают.

Утром, с девяти утра, видя, как возле питьевых скважин микрорайона Куровской закапывают строительные и бытовые отходы, мы звонили во все инстанции, но так и не смогли добиться, чтобы кто-то из этих органов власти приехал и зафиксировал данные нарушения.

В прокуратуре ссылались на то, что не могут выехать, и сказали позвонить в полицию. В полицию, конечно же, позвонили, но только они приехали уже вечером к нам домой.

Роспотребнадзор, Министерство природных ресурсов - просто не возможно было дозвониться. Об этом мы уведомили прокуратуру. И просили их связаться с этими структурами, но, увы, уж если Роспотребнадзор и Министерство природных ресурсов не приехало, то вероятно, что никто и не звонил.

Мы до последнего не сдавались и продолжали звонить.

В итоге мы спустя почти четыре часа дождались Росприроднадзор. Надеемся, что хоть с их стороны будут приняты меры.

Ведь когда наши органы прокуратуры приедут с проверкой, уже все отходы, конечно же, засыплют грунтом, и, конечно же, они ничего не обнаружат.

Надеемся, что меры будут приняты и Управлением по работе с населением. Ведь представитель по работе с населением выезжал на место в момент беспредела, который там творился.

Для нас теперь важно понять, на чьей стороне контролирующие органы власти и что делать, чтобы прекратить беспредел, который творится в микрорайоне Куровском.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 декабря 2022
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Перспективы ИИ в сфере сортировки отходов
Мнение
5 декабря 2022
Оксана Петрова
Оксана Петрова
Как жить экологично с пользой для природы?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорЭкология