Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как переломить систему игнорирования полицией пострадавших от домашнего насилия женщин — неизвестно

Как переломить систему игнорирования полицией пострадавших от домашнего насилия женщин — неизвестно

Зульфия Гайсина
Зульфия Гайсина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На этой неделе еще две женщины обратились за помощью в юридических вопросах по защите от бывших супругов - тиранов.

Одна из них буквально сбежала с тремя детьми в другой город после развода и суда над мужчиной по угрозе убийством, а сейчас отбивается от «нарисованных» бывшим мужем долгов в отношении всей ее семьи.

Другая вынуждена снимать жилье, поскольку бывший супруг, которого суд оставил проживать в квартире детей, продолжает третировать, а сейчас и вовсе похитил ребенка и скрылся от судебных приставов.

С собой женщины приносили кипы бумаг: переписки с правоохранительными органами, отказы в возбуждении уголовных дел, жалобы в прокуратуру, постановления судов, но там, где нет очевидных фактов, не требующих своего рода «творческого» подхода и изучения практики кассационных и надзорных инстанций Фемиды, женщинам сложно отстоять свою правоту, лишь заявляя о нарушенном праве, даже при поддержке квалифицированных адвокатов.

Как переломить эту систему - неизвестно, ведь и увеличение штата - не панацея, элементарно не хватает знающих и грамотных специалистов, это признают и руководители правоохранительных служб, а такие в основном работают в частной практике и не горят желанием обременять себя погонами и обязательствами должностного характера.

Для меня как для юриста пока единственный выход — это постараться минимизировать «письма в стол», а сразу обращаться в судебные инстанции.

Что же касается обратившихся ко мне женщин, то ПРАВОзащита Совета будет вести их дела, постараюсь рассказывать о процессах на своих страницах, очень надеюсь, что эти истории помогут кому-то в похожих ситуациях.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2022
Ольга Селькова
Ольга Селькова
Почему оставление детей в опасной ситуации является видом домашнего насилия
Мнение
17 ноября 2022
Ольга Селькова
Ольга Селькова
Жизнь после развода с агрессором: почему нельзя терять бдительность и как спасти свою жизнь
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Домашнее насилиеПравозащитники