Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Почему оставление детей в опасной ситуации является видом домашнего насилия

Почему оставление детей в опасной ситуации является видом домашнего насилия

Ольга Селькова
Ольга Селькова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Южноуральске ребенка нашли на улице в мороз в одних носочках.   

Календарная зима уже началась, и из разных регионов России начали приходить тревожные новости о том, что дети замерзают на улицах, оставаясь без присмотра взрослых. Малыши часто не могут о себе позаботиться сами, в норме - задача родителей обеспечить им безопасность в разных жизненных ситуациях. В случаях, когда взрослые этого не делают, - это является одним из видов домашнего насилия, которое называется пренебрежением нуждами и интересами ребенка. Сегодня поговорим о подобных случаях и способах их искоренения.

В середине ноября в Южноуральске четырехлетний ребенок, оставшись без внимания взрослых, вышел из дома в одних носочках, увязавшись за пьяным знакомым отца. Накануне мама ушла из дома вместе с двумя младшими детьми, но старший малыш выбрал остаться с папой, который распивал спиртные напитки. Ситуация, когда мама позволяет маленькому ребенку самому принимать решение, является ненормальной! Малыш просто не в состоянии оценить опасность положения, в котором он оказался. Родители часто, возлагая на ребенка ответственность («он сам захотел остаться, я ему говорила, а он не послушался») ожидают от него того, что он не в состоянии сделать в силу возраста. Именно поэтому каждую зиму мы видим в новостях, что дети каким-то образом оказываются на улице босиком, с голыми коленками, в маечках и без курточек.  

Вспоминается случай, когда мама пошла к соседям на день рождения и оставила присматривать за младшей дочкой ее девятилетнюю сестру. Несмотря на то, что мама время от времени прибегала удостовериться, что все хорошо, трехлетняя малышка все равно вышла на мороз в одних трусиках и маечке, когда ее старшая сестра заигралась и не заметила этого. К сожалению, история закончилась трагически: когда мама в очередной раз прибежала проверить детей, она нашла малышку на пороге своего дома, та замерзла насмерть. Она не смогла открыть дверь, чтобы вернуться обратно в дом. Тогда мама обвинила во всем старшую дочь. Но 9 и даже 11-летние дети, несмотря на то, что мама считает их большими, не в состоянии присматривать за малышами. И рассматриваемую ситуацию, когда несовершеннолетним дается неадекватное их возрасту задание, тоже можно квалифицировать как пренебрежение интересами и нуждами детей. Только с 12 лет ребенок действительно может присматривать за младшими братьями и сестрами. В этом возрасте у них уже созревает отдел мозга, который может отвечает за причинно-следственные связи и помогает принимать адекватные решения в сложной ситуации. Хотя бы вовремя вызвать помощь.  

Возвращаясь к первому случаю, обитатели соцсетей единодушно обвиняли в случившемся мать. Действительно, ею занялись правоохранительные и социальные органы. Интересно однако, что никто ничего не предъявил биологическому отцу ребенка. Между тем в сложившемся виноваты оба родителя: мама, видя в каком состоянии находится отец, все же оставила малыша на попечение пьяного родителя, а отец в алкогольном угаре мог сделать все что угодно. Пьяное состояние не оправдает его поведение, а лишь усугубляет опасность для маленького человека. Распитие спиртных напитков при ребенке создает множество гипотетических опасных ситуаций - ребенок мог попасть в драку, в него могли попасть стулом или тарелкой, он мог отравиться алкоголем, малыш мог серьезно пострадать. Мама же считала, что отец должен заботиться о малыше. Но она должна была понимать, что пьяный не в состоянии исполнять свои родительские обязанности.

Конечно, маму из-за оставления малыша в опасности накажут штрафами и другими административными наказаниями. Но насколько это изменит ее поведение? Поэтому невероятно важно беседовать с мамой, делать с ней осмотры безопасности в квартире, составлять планы безопасности на случай, когда отец напьется и будет угрожать ей и ребенку. Кроме того, мама должна прийти к тому, что, обучая малыша осознавать риски, все равно окончательное решение всегда остается за ней как за родителем.

 

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2022
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Все худшее — детям!
Мнение
17 ноября 2022
Ольга Селькова
Ольга Селькова
Жизнь после развода с агрессором: почему нельзя терять бдительность и как спасти свою жизнь
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиДомашнее насилие