Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Бастрыкин стал лауреатом премии «Юрист года» в номинации «Правозащитная деятельность»

Бастрыкин стал лауреатом премии «Юрист года» в номинации «Правозащитная деятельность»

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

А в прошлом месяце у меня была возможность еще раз убедиться в соблюдении законности и «правозащитной деятельности» сотрудников этого ведомства в нашем регионе.

Написал им заявление о возможном свершении преступления сотрудниками УМВД. Дал обоснования, что совершенные ими деяния могут попадать под 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Просил провести проверку и привлечь, в случае наличия вины, вышеуказанных лиц к уголовной ответственности.

Я хоть и не юрист, в отличие от Бастрыкина, но статью 145 УПК перед подачей уведомления еще раз прочитал. И увидел, что проверяющие либо возбуждают уголовное дело, либо отказывают в возбуждении дела. Или передают сообщение по подследственности, но 286 УК РФ относится к зоне ответственности СК. Поэтому остается два первых варианта.

Но наше Следственное управление СК РФ по Псковской области пошло иным путем и рассмотрело мое заявление в рамках 59-ФЗ об обращении граждан, а не в рамках УПК, что, конечно же, выглядит как издевательство и игнорирование заявления о возможном свершении преступления. А еще они отправили мое заявление в УМВД, на действия сотрудников которого я жалуюсь.

Поэтому в начале недели еще раз перечитал 125-ю статью УПК РФ, где регламентируются методы защиты прав граждан в случае бездействия, и подал жалобу в суд по факту бездействия Следственного управления СК РФ по Псковской области. Судебное заседание прошло в пятницу, где было решено рассмотреть мою жалобу более детально и наверняка с присутствием всех сторон через две недели.

Не знаю, как в этом году, но в прошлые годы наш городской суд и прокуратура по моим жалобам отменяли решения СУ СК нашего региона и отправляли дела на пересмотр.

Поэтому очень хочется, чтобы правозащитные ценности руководителя Следственного комитета Александра Бастрыкина проникали вниз системы, а гражданам не приходилось искать правды в судах при бездействии ведомства.

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2022
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Выиграл в суде процесс, по которому на меня пытались повесить репутационный вред почти на полмиллиона рублей
Мнение
22 ноября 2022
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Изучил демографические процессы в Псковской области
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПравозащитникиПсковская область