Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Как работают кировские СМИ, чему учат в ВятГУ и как со вкусом у администрации города Кирова?

Как работают кировские СМИ, чему учат в ВятГУ и как со вкусом у администрации города Кирова?

Максим Копылов
Максим Копылов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Благодаря другу и газете "Кировская правда" (одним из учредителей которой является Управление массовых коммуникаций Кировской области) с удивлением узнал, что я - "молодые специалисты архитектуры из ВятГУ", к которым, естественно я никоим образом не отношусь.

Как-то в ноябре 2020 года я опубликовал проект реконструкции Привокзальной площади города Кирова, над которым работал несколько лет. Его основной частью (собственно, ради чего я все это когда-то затеял) стали "игрушечные кубики", из которых будто ребенок собрал на "лоскутном одеяле" плитки два имени города. И в эти 5 кубов я вложил сразу 3 идеи (отсылки):

1. Это и отсылка к самому городу, дескать, он строился по кирпичику (кубику), не все шло ровно, "но стоит и не падает".

2. Напоминание о, кажется, "вечном" споре: "Нужно ли возвращать старое имя городу или оставить все, как есть" и попытка примерить стороны.

3. Ну и, пожалуй, главное - напомнить, что наше будущее, будущее этого города - это дети. Если мы сделаем его удобным и комфортным для детей, значит, мы сделаем его удобным для всех.

Собственно, опубликовал, в городе пообсуждали и, как это часто бывает, быстро забыли.

А недавно, местные студенты, использовав ту же идею (я и не против - это значит, что идея стоящая) и, возможно, макеты из интернета для 3D принтера сварганили свой "арт-объект "Вятка-Киров" в котором кроме игры с двумя названиями не осталось ничего (фото с буквами на столе). А сама работа фактически представляет не что-то уникальное, а банальное подражание (пример на последних фото, а таких сотни и сотни).

 
 
 

"Больших дядей" в костюмах из администрации это не смутило и они приняли решение, что работа местных студентов обязательно должна появиться в городе. Вот только СМИ немного (много) ошиблись и, то ли просто поискав свои же новости на эту тему, то ли просто из-за того, что моя картинка им понравилась больше, опубликовали новость о появлении нового арт-объекта в городе моей работой, правда, приписав ее другим лицам (а это, кстати, нарушение авторских прав со всеми вытекающими).

 

С одной стороны, конечно, прикольно, ведь своим косяком они лишний раз показали, откуда на самом деле "ноги растут". С другой, осадок остался, и за ошибки придется отвечать.

Ну а по поводу ВятГУ. К сожалению, только с моими работами я ловлю ребят на таких вот "идеях" взятых у других, чуть доработанных и выданных за свои я ловлю за руку не первый раз. У меня вопрос к вам: а вы чему студентов там учите?

Ну и вопрос к администрации города Кирова: а как так вышло-то?

P. S. Ну а "Кировской правде" (и некоторым другим местным изданиям) хочу передать привет и посоветовать почитать 4-ю часть Гражданского кодекса Российской Федерации и готовиться к судебному процессу.

P. P. S. Вот чем дальше в лес, тем меньше мне хочется вести какие-то дела с Кировской областью. А ведь надо обладать некомпетентностью сбрендившей макаки, чтобы умудриться стабильными косяками выветрить из моей головы региональный патриотизм.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 июля 2021
Максим Копылов
Максим Копылов
Как на Вятке на самом деле ценят и чтят свою историю
Мнение
15 декабря 2020
Максим Копылов
Максим Копылов
Кирову нужен дизайн-код
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГрадозащитаОбразованиеСМИ