Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Как на Вятке на самом деле ценят и чтят свою историю

Как на Вятке на самом деле ценят и чтят свою историю

Максим Копылов
Максим Копылов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Чтобы сделать вывод о том, как на Вятке на самом деле "ценят" и "чтят" свою историю, самобытную архитектуру да и память о людях, которые своим трудом развивали этот город, достаточно просто взглянуть на особняк (к слову, являющийся объектом культурного наследия) талантливого вятского архитектора Ивана Аполлоновича Чарушина, подарившего нам множество прекрасных зданий, по сей день являющихся украшениями как Вятки, так и других городов Кировской области и Удмуртской Республики.

 
 
 

Спрятавшийся за храмом Иоанна Предтечи в глубине улицы Пятницкой в историческом центре города, этот "породистый" дом, оказавшийся на обочине городской жизни, умирает, как сбитая на трассе дворняжка. Через огромные "раны" виднеются ребра, крыша вся в заплатках, да и та прохудилась, зато сквозь заросли проглядывают памятные таблички, "заботливо" напоминающие нам о том, что это здание "подлежит государственной охране".

 
 
 

К сожалению, они (таблички), сами по себе не спасают дом от гниения и медленного разрушения, но ничего большего здесь ждать не приходится, поскольку здесь уже стало какой-то ужасной привычкой (к счастью, не у всех) вместо сохранения истории, да просто хорошего благоустройства, ставить дешевые, а порой просто уродливые памятники, скульптуры, вешать информационные плакаты да памятные доски…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 июля 2021
Максим Копылов
Максим Копылов
Кировская область удивительна и многогранна
Мнение
16 июля 2021
Пётр Балабанов
Пётр Балабанов
Забытая деревня Митроки. Фоторепортаж
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГрадозащитаКировКировская областьФото