Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Итоги недели в Кирове с 21 по 27 ноября: форум предпринимателей и сериал про вятский бизнес

Итоги недели в Кирове с 21 по 27 ноября: форум предпринимателей и сериал про вятский бизнес

Лев Саламатов
Лев Саламатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1. Губернатор Александр Соколов побывал в Оричевском районе. Там посетил крупное агропромышленное предприятие и познакомился с фермером.

У агропредприятия большие планы - увеличить дойное стадо на 50%. У фермера мало земли под выращивание чеснока. Мог бы еще развиваться дальше. Вот рядом - две формы развития сельского хозяйства. Одним практически все - каждый год миллиардные суммы поддержки, а другие крошки подбирают. Вот это дисбаланс надо убирать.

Но перенастроить работу лобби крупного агробизнеса очень трудно - практически невозможно. Даже, может, не под силу губернатору.

А фермеры - это ведь в будущем тоже средние и крупные агрокомплексы. Если хотим их побольше - надо выращивать.

2. Состоялся форум предпринимателей «Win Win», который уже второй год подряд организует небольшое агентство во главе с Наташей Поздышевой.

И бизнес платит за билеты, и полный зал, и масса положительных отзывов. А помнится, был у нас еще один форум, «Предпринимательство на Вятке», который организовывало ВТПП по заказу правительства. И где этот форум? И как потрачены были бюджетные деньги?

Был на форуме министр Минпрома Дмитрий Глушков. Выступил с приветственной речью. А может быть, дать такому агентству ряд заказов на организацию и проведения различных бизнес-мероприятий? Могут и умеют. Надо использовать и развивать такой потенциал.

3. Прошли съемки фильма «Вятский бизнес. Автопортрет». Было снято более 20 встреч и предпринимателями Кировской области. Самыми разными. Маленькими и большими. Тем, которым более 20 лет, и начинающими, но уже показавшими свою полезность.

Было интересно пообщаться с Александром Чиликиным (Газпром), Еленой Урматской (СМИ и IT), Александром Кочкиным (фермер), Натальей Зворыгиной (шоу «Голос Кирова»), Константином Русских (депутат ОЗС) и еще почти с 20 предпринимателями.

Хорошая сложилась мозаика развития малого бизнеса в Кировской области. Через некоторое время смонтируем и подготовим к выпуску очередные серии нашего вятского бизнес-сериала. Продолжение следует…

4. Несколько кировских событийных туристических проектов получили награды на национальном уровне. «Истобенский огурец», фестиваль железа в Белой Холунице и т. д. Награды получены, но в развитии туризма в нашей области требуется большие перемены. Об этом говорят предприниматели, специалисты, эксперты и даже чиновники.

Есть повод и предмет встретиться (и не раз) и обсудить за каким-нибудь круглым столом - что и как сделать в этом секторе.

5. Праздник День матери. Давайте не забывать поздравлять и отмечать. И не только по праздничным датам.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 ноября 2022
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Итоги недели в Кирове с 14 по 20 ноября
Мнение
14 ноября 2022
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Итоги недели в Кирове с 7 по 13 ноября
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесСельское хозяйство