Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Итоги недели в Кирове с 14 по 20 ноября

Итоги недели в Кирове с 14 по 20 ноября

Лев Саламатов
Лев Саламатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1. Приезжал генсек «Единой России» Андрей Турчак. Как бы на региональную партконференцию, где выбрали нового лидера местных единороссов. Им стал новоиспеченный губернатор Александр Соколов. Вроде все логично. Смущает сам факт приезда Турчака. Раньше он к нам на региональные конференции не ездил. И другие генсеки не ездили.

Значит, наш губернатор на федеральном уровне имеет определенный приоритет. К чему бы это? Строить догадки не будем, но для региона можно и нужно успеть получить от такого внимания как можно больше средств и поддержки от центра. Процесс пошел.

2. На пленарном заседании ОЗС губернатор объявил о пересмотре стратегии области, которую приняли недавно, при полном одобрении депутатов прошлого созыва. Депутаты не возражали. В принципе, можно ведь хоть каждый год принимать новую стратегию. Важно ведь не это. Главное — зачем? Если для работы - то тогда надо создавать механизм, который позволил бы намеченные цели и задачи стратегии сделать основой для каждодневной работы правительства и МСУ. Но пока не получается. Процессы параллельные. Стратегия на бумаге одно, реальная деятельность госорганов - другое. Посмотрим, как будет нынче.

3. Прошел очередной гражданский форум, который проводит Общественная палата Кировской области. С каждым годом данное мероприятие становится все более узким междусобойчиком, далеким от реальных проблем общественной жизни. В стране идет "СВО", а они обсуждают подготовку к юбилею города через два года. И на фоне таких событий как раз четко видна немощь официальных общественников, похожих на некоторых птиц страусиной породы.

4. Прошел в центре «Мой бизнес» круглый стол кластера по биотехнологиям. Пожалуй, единственного в регионе кластера, который как-то еще живет и даже предлагает интересные инновационные решения. Отработанные, внедренные, показавшие результат и эффективность, но никак не замечаемые государством. Почему так?

Ответы дают сами отраслевые министерства. А зачем. В спущенных планах и программах такого нет, в мероприятиях ничего не обозначено. Какой смысл возится с инноватикой, преодолевать кучу административных и межведомственных барьеров? Правильно. Абсолютно не надо. Точно не похвалят, а вот по шапке получить можно. Так что все инновации, которые надо внедрять при поддержке правительства, должны идти только сверху, хотя мы понимаем, что так тоже плохо работает. Было грустно от сложившейся ситуации. Менять надо. Понимают все. Но никто и пальцем не пошевелит без указующего сверху предписания. Получается, все инновационные проекты — только через офис губернатора. Без этого не заработает.

5. В Сеть были выложены первые пять серий бизнес-сериала «Вятский бизнес. Автопортрет»:

  • «Победитель»;
  • «Альтруистка»;
  • «Лихие-90-е»;
  • «Вятские зуммеры»;
  • «Блондинка».

Ждите на следующей неделе еще пять серий. Также 23 и 24 ноября состоятся съемки следующего цикла бизнес-сериала. 20 самых разных предпринимателей согласились на участие в съемках. Эти серии мы сможем увидеть уже весной.

Возможно, потихоньку таким образом сложится топ-100 вятского бизнеса, о котором будут судить не только мы сами, но и наши соседи. Далекие и близкие.

У кого возникнет после просмотра желание помочь этому интересному проекту — пишите в ЛС. Обсудим. Договоримся.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2022
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Итоги недели в Кирове с 7 по 13 ноября
Мнение
7 ноября 2022
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Итоги недели в Кирове с 31 октября по 6 ноября
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКировКировская областьКультура