Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Итоги недели в Кирове с 31 октября по 6 ноября

Итоги недели в Кирове с 31 октября по 6 ноября

Лев Саламатов
Лев Саламатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1. Исполняя поручение губернатора по выработке налоговой политики к малому бизнесу, Минпром предложил сократить УСН для предпринимателей в целом до 3–7,5%. Для социально ориентированного бизнеса — 1–5%. Предложение одобрено губернатором и в качестве законопроекта отправлено в ОЗС. На ближайшей пленарке будет одобрено и с начала следующего года будет действовать. Данные ставки запланированы на ближайшие три года. Налог на имущество для торгово-офисных объектов остался неизменным - 1,5%. С повышением на 0,1 каждый год.

Главное в таком предложении правительства — не столько налоговые послабления, а ясная и четкая, а главное, долгосрочная позиция по отношению к малому бизнесу в плане проведения налоговой политики. Появилась возможность планировать свою предпринимательскую деятельность как минимум на ближайшие пару-тройку лет. И это в наше время уже хорошо.

2. Состоялось заседание правительства Кировской области, где был рассмотрен проект бюджета области на 2023 год. Доходы — 81,6 млрд руб. Расходы — 84,1 млрд руб. Собственных доходов — 43,9 млрд руб., в том числе от «малышей» — 3,9 млрд руб. (в 2022 году - 3,2 млрд руб.). По расходам основная нагрузка — как обычно: социальные расходы - 62% - школы, больницы, соцобеспечение. На агропром - 2,4 млрд руб. На развитие промышленности - 188,3 млн руб. На развитие малого бизнеса - 209,5 млн руб.

На 2024–2025 годы запланирован небольшой профицит. Госдолг на конец следующего года вырастет до 26,2 млрд руб. Потом по плану якобы немного снизится — до 23 млрд руб. за два последующих года.

Пока экономического рывка не ожидается. Хотя амбиции есть.

3. Губернатор Александр Соколов встретился с творческим коллективом клипа «Хребет Урала» и очень высоко оценил данное творчество. «Мне созвучна их философия. Она основана в неразрывной связи с родной землей, с корнями. И одновременно с поиском миссии, стремлением к небу».

Но в комментариях такая оценка резко разошлась с мнениями жителей Вятки. Клип вызвал очень негативную реакцию, и, несмотря на попытку автора клипа оправдать свою позицию, которую он выразил как стремление работать на стыке различных жанров, не брезгуя эстетикой эклектики и фактически пытаясь привлечь внимание эпатажем, мировоззренческие разногласия на историю, традицию, художественные образы были настолько противоположны, что в целом показали: лучше государству воздержаться от таких эрзац-творений о наших корнях, миссии и философии. И тем более так безоглядно и беспечно оказывать поддержку такому творчеству. И особенно при подготовке к 650-летию города.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 октября 2022
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Итоги недели в Кирове с 24 по 30 октября
Мнение
28 февраля 2022
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Итоги недели в Кировской области: в жесткой экономической блокаде необходимо добиться прорывных действий в экономической сфере
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Кировская областьЭкономика