Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Золото, космодром и древние петроглифы. Что посмотреть в Амурской области

Золото, космодром и древние петроглифы. Что посмотреть в Амурской области

Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Амурской области я побывал уже 4 раза, но каждое посещение этот регион России преподносит мне сюрпризы и какие-то новые интересные локации. Решил собрать личный топ интереснейших мест области, которые я настоятельно рекомендую посетить.

Источник

1. Начнем с Благовещенска и его уникальной набережной с видом... на Китай. Да, в 700 метрах через реку Амур находится не то что другая область или город, а другая страна с совершенно иной культурой и миром. Удивительное зрелище, нигде такого в России я больше не видел.

Благодаря близкому размещению, Благовещенск и Хэйхэ тесно сотрудничают и это очень сильно влияет на жизнь людей, архитектуру и кухню. В Благовещенске много китайских ресторанов, которые я тоже советую посетить.




2. Т.к. вся область находится в приграничной полосе, то это требовало создания укреплений для защиты территории от возможного врага, поэтому здесь можно встретить много дотов и капониров.

В свое время это была главная защита области от возможного нападения милитаристской Японии с той стороны Амура. Даже на набережной стоит один из таких экземпляров в виде музейного экспоната. Но есть немного проехать за город, то можно увидеть более заброшенные укрепления, например "Точка 76" в селе Верхнеблаговещенское.





3. В 2050 году контракт между Казахстаном и Россией по поводу Байконура перестанет действовать, поэтому правительство РФ задумалось о целесообразности возведения нового космодрома - им стал Восточный, который ввели в эксплуатацию в 2016 году.

Здесь проводятся экскурсии, поэтому можно посмотреть, как устроен МИК (монтажно-испытательный комплекс) и стартовая площадка, которая благодаря своей башне обслуживания стала узнаваемым объектом и попала на купюру в 2000 рублей. Старт ракеты тоже можно посмотреть, это невероятное зрелище.






4. Золото в Амурской области нашли еще в XIX веке и добывают 150 лет.

Самое открытое и доступное для осмотра предприятие находится в Соловьевске. Здесь можно посмотреть, как добывают золото, как его обрабатывают и отливают. А потом подержать в руках слитки на десятки миллионов рублей.






5. В Амурской области находится две самые мощные ГЭС Дальнего Востока - Зейская и Бурейская, они тоже доступны для экскурсий.

Я сам прожил всю жизнь на Жигулевской ГЭС, но никогда туда не попадал, поэтому всегда было интересно, как она устроена. Здесь это легко узнать изнутри.





6. На территории Амурской области также есть древние рисунки на камнях.

По оценкам ученых, амурским наскальным изображениям около 10 тысяч лет. В настоящее время петроглифы и писаницы известны в семи районах Приамурья.



7. Ну и, конечно, потрясающая природа Приамурья! Ее изучать можно очень долго и на разных видах транспорта - лодках, велосипедах, вездеходах и пешком в походах. Уверен, это далеко не последняя моя поездка в Амурскую область. А если вы еще ее не посещали, то обязательно советую посетить!

За интереснейшие локации спасибо ТИЦ Амурской области и https://tayga-x-tour.com/

Впереди еще много рассказов про достопримечательности Приамурья, поэтому ставим лайк и подписываемся на мой канал: https://dzen.ru/bepowerback

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 ноября 2022
Георгий Красников
Георгий Красников
Из Тбилиси в Ереван на поезде и обратно
Мнение
13 ноября 2022
Алексей Кузин
Алексей Кузин
Бункер-42
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТуризмФото