Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Решение об отводе войск из Херсона — не военное, а военно-политическое

Решение об отводе войск из Херсона — не военное, а военно-политическое

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По существу — политическое. Принимать такое решение может только глава государства, он же верховный главнокомандующий. Понятно, что он его и принимал, но за плотно закрытыми дверями.

Если решение является сугубо военным, оперативно-тактическим, то это вопрос командующего военной группировкой Суровикина и начальника генерального штаба Герасимова. Но Герасимова нет в кадре.

В итоге все увидели показной диалог Суровикина с министром обороны Шойгу, который не занимается вопросами оперативного управления войсками, вместо того чтобы увидеть диалог Шойгу и Путина или просто публичное заявление Путина.

Но представить себе Путина, объявляющего об оставлении Херсона, невозможно. Публичная ответственность за политическое решение подчеркнуто возложена на военных.

Намерение вывести Путина из-под удара им же распаленного провластного общественного мнения очевидна, но это ничего не меняет по существу, в том числе для общественного мнения.

Бывают такие события, которые красноречивее любых форм представления и любых комментариев. Более того, попытка принизить значение события, сделав его глашатаями исполнителей, только усугубляет ситуацию.

А судьба скородописанной Конституции Российской Федерации все больше напоминает судьбу портрета Дориана Грея.

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2022
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
«У нас регион небогатый, но на бронеавтомобили деньги всегда найдем»
Мнение
4 октября 2022
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Есть ли надежда пережить этот ужас?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияУкраина-Россия