Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. В России расследуется 161 уголовное дело о военных фейках

В России расследуется 161 уголовное дело о военных фейках

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С начала осени вновь пошел рост числа уголовных дел о военных фейках. Фигурантами статьи 207.3 УК РФ с марта стали 132 человека. Некоторых из них обвиняют в нескольких эпизодах. Большинство из них — 117 человек — известны.

За сентябрь прирост составил 12 уголовных дел в отношении 7 человек. 

За последний месяц стало известно о возбуждении уголовных дел за публикацию информации о войне в Украине, противоречащей официальной позиции Минобороны РФ, в отношении Максима Каца, Владимира Осечкина, Петра Верзилова и Дмитрия Колезева.

Все они находятся за пределами России. Бурятскую активистку Евгению Балтатарову дважды задерживала полиция в Казахстане куда она эмигрировала, по запросу российских правоохранительных органов. Оба раза полиция после проверки информации отпускала Евгению.

Среди фигурантов дел о фейках больше всего гражданских активистов — 22 человека, на втором месте журналисты, их 12. В большинстве случаев обвиняемыми становятся обычные люди, разместившие ту или иную информацию в социальных сетях.

Половина всех дел расследуется по части 2, как правило, это мотив политической ненависти. Санкция ее предполагает от 5 до 10 лет лишения свободы.

34 фигуранта находятся не в России, но уголовное преследование в отношении них продолжается. Следствие инициирует арест имущества, заочное заключение под стражу и розыск. Среди них писатель Дмитрий Глуховский, журналисты Дмитрий Гордон, Андрей Солдатов, Майкл Наки, Руслан Левиев, Александр Невзоров, Илья Красильщик, Мария Овсянникова, блогер Вероника Белоцерковская, политик Илья Пономарев.

Неизвестно ни одного случая розыска обвиняемых по этой статье по линии Интерпола.

19 уголовных дел по статье 207.3 УК находятся на рассмотрении в судах первой инстанции. Еще по 13 делам вынесены обвинительные приговоры. Одно дело прекращено на стадии следствия за отсутствием состава преступления, еще одно прекращено судом с принятием воспитательных мер к несовершеннолетнему.

Четверо осужденных получили реальное лишение свободы — это московский муниципальный депутат Алексей Горинов (7 лет общего режима), сотрудник мэрии Элисты Алтан Очиров (3 года общего режима), житель Крыма Александр Тарапон (2,5 года строгого режима) и житель Тюмени Эдуард Щербаков (уже освободился).

22 человека находятся под стражей, включая известных политиков Илью Яшина и Владимира Кара-Мурзу, адвоката Дмитрия Талантова, журналистов Михаила Афанасьева и Сергея Михайлова.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 ноября 2022
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Можно вообще запретить литературу. Вдруг люди еще будут читать книги, анализировать, спорить
Мнение
1 ноября 2022
Александр Зыков
Александр Зыков
Активиста из Костромы Яна Куликова хотят посадить
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПрокуратура