Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. История с заменой злополучных окон в Смоленске развивается по спирали

История с заменой злополучных окон в Смоленске развивается по спирали

Андрей Володченков
Андрей Володченков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Три года назад начальником УЖКХ Смоленска был назначен управленец из Ярцево Анатолий Глебов.

Работу его пусть оценивают специалисты, скандалов было немало – досрочное подписание актов выполненных работ в сквере Клименко. Снесенная позже дебильная велопарковка у памятника Фёдору Коню. Срыв сроков благоустройства скверов. И даже уголовное дело по халатности в предоставлении муниципального жилья.

Но я пересекался с Глебовым по «оконному вопросу». Кто следит за моими публикациями, тот знает, что уже более четырех лет я занимаюсь вопросом «соответствия законам (и здравому смыслу)» программы замены администрацией города старых оконных блоков в квартирах смолян.

Вначале удивила «любовь» тогдашнего Главы Соваренко к фирме некого Г. Манвеляна, которая получала преференции в установке окон вне очередности судебных решений.

Гагика скоро уволили, но Соваренко продолжал лгать про «соблюдение очередности».

Не знаю, может, и эти эпизоды сыграли роль в его отставке, но с приходом Андрея Борисова на пост главы вроде были достигнуты некие положительные сдвиги. Как только я задал ему вопрос, что планируется сделать с этой порочной практикой, так сразу последовал официальный ответ: очередность будет строго соблюдаться, был введен мораторий на заключение новых договоров

Но… Как обычно, когда шумиха в СМИ затихает, находятся люди, которые оживляют «старую, но рабочую схему».

Не прошло и года, и снова появились аукционы по замене окон, да еще и стоимость экспертизы подняли с 16 до 35 тысяч рублей.

И вот после этого я познакомился с Глебовым. Борисовым был организован «круглый стол» с участием его замов по ЖКХ, представителей УЖКХ города. Вроде рассмотрели все вопросы, вроде обещали, что теперь-то все будет по закону и как положено.

Но… «Гладко было на бумаге, но забыли про овраги!»

Только Глебову указали «на дверь», как ИО начальника Управления М. И. Юганова стала рассылать смолянам, у которых на руках есть судебные решения по замене окон письма, что у них будут проведены данные работы. 

Но не только пошли письма, что "работы планируются", но уже с начала октября вовсю пошли тендеры на установку. Желающие могут познакомиться с тендерами на соответствующем сайте. Это несложно, вот пример тендера от 10 октября, а вот от 4 октября.

Все бы хорошо, люди получат новые окна, но… Возникает ряд вопросов.

  1. А где та самая «очередность выполнения решений», о которой сообщал Борисов? Ради интереса посмотрел сроки по некоторым из указанных в письме адресов. Бакунина, 10, срок исполнения январь 2023. Автозаводская, 23 – февраль 2023. Еще по нескольким адресам, куда пришли письма и где уже проведены тендеры (Краснофлотская 9, Фрунзе 9 и другие) сроки наступят только в 2023 году. А что тогда с теми делами, сроки по которым давно прошли? Странная очередность, хотелось бы, чтоб в администрации «пояснили за даты»)
  2. За чей счет банкет? Потому как депутаты горсовета ОТКАЗАЛИ в выделении 5 млн рублей на выполнение этих судебных решений. Сейчас окна меняют только в социально значимых объектах (детсады, школы, больницы...), а на замену окон смолянам денег НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. Так за чей счет банкет? Уж не из «детских» денег оплачиваются эти работы? Хотелось бы пояснений от главы города и его подчиненных.
  3. Очередные грабли по экспертизе. Ушел один юрист, пришел другой, и появилась новая экспертиза – теперь уже по ранее установленным оканам. Задним числом, так сказать. И опять у того же, «временем проверенного оценщика». Представитель которого сам же в судах летом 2022 года признает, что оценка проводилась «в ценах февраля» и что сейчас она не легитимна, ибо ценник кардинально поменялся! Тогда ЗАЧЕМ эти экспертизы, на которые администрация потратила (по скромным подсчетам) более полумиллиона рублей. Кто дал юристу команду требовать в суде эту хрень, которую даже не принимают к рассмотрению. Мы сильно богаты, разбрасываем городской бюджет направо и налево

У нас такой профицитный бюджет, что мы можем себе это позволить? Если есть лишние деньги, то почему бы их не направить на решение проблем мобилизованных? Или «это другое»?

Сейчас начальником УЖКХ назначили нового управленца В. Ермакова, известного по неоднозначным управленческим решениям в Автоколонне-1308. Да и автомобильное хозяйство - это вам не 70-летняя труба в земле. Очень хочется верить, что новый начальник не наступит на «Грабли Глебова» и не повторит его путь. Да и «верные заместители» дадут правильный совет, чтоб и закон не нарушить, и в кресле остаться.

А главе города Андрею Борисову я хочу посоветовать СНОВА обратить внимание на эти злополучные окна, ибо история развивается по спирали…

«Поспирали при Соваренко, поспирают и сейчас?»

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 марта 2021
Андрей Володченков
Андрей Володченков
Как глава Смоленска Андрей Борисов наступает на «грабли Соваренко»
Мнение
20 мая 2020
Андрей Володченков
Андрей Володченков
Кто будет платить за экспертизу аварийных окон? Неужели снова мы?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЖКХ