Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Указа президента о завершении мобилизации не будет

Указа президента о завершении мобилизации не будет

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Это было понятно с самого начала.

Закон о мобилизации дает полномочие президенту издать указ об объявлении общей или частичной мобилизации. Условие ее объявления — агрессия или непосредственная угроза агрессии, возникновения вооруженных конфликтов, направленных против РФ.

В отличие от военного положения, введение и отмена которого указами президента прямо прописаны в законе, окончание мобилизации ничем не предусмотрено.

Логика властей следующая.

В Указе о частичной мобилизации указана численность призываемых военнослужащих. Как только они призваны и направлены в войска, они поступают в распоряжение Министерства обороны РФ. Оно решает, насколько их мобилизовать и когда их демобилизовать.

Термина «демобилизация» российское законодательство не знает. В законе оно названо увольнением с военной службы (по различным основаниям), и отнесено оно к компетенции командира войсковой части.

Последний раз закон «О демобилизации старших возрастов личного состава действующей армии» был принят XII сессией Верховного Совета СССР I созыва 23 июня 1945 года.

Но в этой логике есть изъяны:

🔹В указе президента о частичной мобилизации не указано, с какого момента или события он перестает действовать. 

🔹Указ содержит понятие «до окончания периода частичной мобилизации» (пункт 4), следовательно, оно (окончание) так или иначе должно вступить.

🔹Численность призываемых военнослужащих в указе скрыта для служебного пользования, какова она, де-юре неизвестно. СМИ публиковали цифры от 300 тыс. до 1 млн.

🔹Выполнило ли Минобороны РФ задание — частично или полностью, — также неизвестно, доклад министра президенту и пресс-релизы Минобороны нормативной (обязывающей) силы не имеют.

🔹Мнение сенатора Андрея Клишаса также нормативными свойствами не обладает, о чем ему, как юристу, прекрасно известно.

🔹Основание объявления частичной мобилизации — а именно «агрессия или непосредственная угроза агрессии, возникновения вооруженных конфликтов, направленных против РФ», как их понимают российские власти, — не отпало. Вооруженный конфликт продолжается.

🔹Прекращение мобилизации лишит власти возможности без нового указа инициировать последующие мобилизационные мероприятия, если они понадобятся.

🔹Как надолго мобилизованные сотни тысяч военнослужащих отправлены в войска, на 3, на 6, на 9, на 12 месяцев, неизвестно и ничем не определено. Рано или поздно их нужно будет увольнять, в том числе в связи с гибелью, ранением и другими основаниями, а их места заполнять новобранцами.

🔹Завершение мобилизации автоматически дает право всем контрактникам уволиться с военной службы (указ прямо запрещает им это делать). 

Может ли президент издать указ о завершении мобилизации? Конечно да. Нет для этого препятствий в законе.

Может ли министр обороны издать приказ о завершении мобилизации? Конечно нет. Мобилизация затрагивает не только полномочия Минобороны, но также правительства РФ и региональных властей. 

Министр обороны может заявить об исполнении данного ему в секретном пункте 7 указа поручения. Он также может приказать подчиненным ему военным комиссарам прекратить дальнейшие мобилизационные мероприятия. Либо возобновить их, когда понадобятся вновь, поскольку указ президента продолжает действовать.

Указ о завершении частичной мобилизации успокоил бы публику, но это вряд ли входит в планы властей.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 октября 2022
Павел Чиков
Павел Чиков
Военный суд признал незаконной запись «Склонен ко лжи и обману» в военном билете
Мнение
29 октября 2022
Павел Чиков
Павел Чиков
Губернаторы отчитываются о завершении плана по набору военнослужащих
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияПрава человека