Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. От переполненных контейнеров до «оброка» с дачников

От переполненных контейнеров до «оброка» с дачников

Северодвинские депутаты высказали претензии к реализации «мусорной» реформы в городе — центре российского атомного судостроения

Леонид Таскаев
Леонид Таскаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Многочисленные жалобы северодвинцев на неудовлетворительное содержание городских контейнерных площадок стали предметом обсуждения депутатов Северодвинского горсовета. Помимо многочисленных представителей регоператора, а также муниципальных управляющих компаний, в заседании профильного комитета практически в полном составе принял участие и комитет АОСД по жилищной политике.

На самом старте «мусорной» реформы в Поморье северодвинская администрация передала регоператору полностью функционирующую и отлаженную как швейцарские часы систему обращения ТКО, в которой редкие сбои решались в течение считаных часов буквально по звонку в ответственный орган. Сейчас же можно констатировать, что регоператор не только существенно усложнил процесс вывоза отходов с контейнерных площадок, но и существенно усложнил жизнь северодвинцам, которые не перестают фиксировать многочисленные и частые нарушения со стороны регоператора.

К сожалению, можно констатировать, что отлаженная система обращения ТКО в Северодвинске с приходом регоператора системой быть перестала. Коммунальщики, не скрывая своего недовольства деятельностью ООО «ЭкоИнтегратор», жаловались на отсутствие четкого графика, невозможность контроля за деятельностью подрядчиков и прочие «радости», которые уже стали привычным сопровождением «мусорной» реформы в Поморье.

Самой частой претензией в адрес регоператора стало его нежелание договариваться с теми хозяйствующими субъектами, деятельность которых непосредственно зависит от соблюдения регоператором никому не представленного графика вывоза ТКО. На все претензии о несвоевременном вывозе отходов звучало только одно предложение – отправить фотоподтверждения в чат с компанией, чтобы, возможно, опорожнить контейнеры на следующий день…

Учитывая, что, по словам представителя «ЭкоИнтегратора», отходы с площадок собираются ежедневно, какая «экономия» за счет десятка-другого контейнеров, к которым мусоровоз доедет не каждый день, а через день?! И такая «экономия» наблюдается по Северодвинску на регулярной основе. Сам регоператор привычно предпочитает не акцентировать внимание на собственных недоработках, попросту игнорируя жалобы и требования зависящих от его деятельности управляющих компаний и не являясь даже на составление актов о несоблюдении условий договора о вывозе ТКО. Как удобно!

По словам председателя комитета АОСД по жилищной политике и коммунальному хозяйству, в России уже обанкротились 10 региональных операторов по обращению ТКО и еще 21 регион в «критической зоне». Однако в Архангельской области регоператор чувствует себя более чем вольготно. Мало того, что он на протяжении года собирал с северян деньги за услугу сортировки, которая фактически не была оказана, так и собирал он эти деньги под покровительством профильного областного министерства по завышенному нормативу, легшему в обоснование тарифа. Так теперь фирмочка с московскими корнями собирает и отсуживает у юридических лиц деньги за услугу вывоза ТКО, которая УЖЕ БЫЛА ОПЛАЧЕНА по факту! Счет уже идет на миллионы рублей, собираемых в том числе с товариществ и кооперативов – дачных, садовых, гаражных, а значит, - с каждого такого дачника и садовода. При этом платежки выставлены за прошедший период, что вряд ли обрадовало собственников участков и юридические лица. Примечательно, что эту претензию, несмотря на просьбы депутатов, представители «ЭкоИнтегратора» комментировать не стали.

Посмотрим, что они ответят на запрос областного депутата…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 октября 2022
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Регулирование неРОПкого десятка: в мусорной сфере снова что-то идет не так
Мнение
19 октября 2022
Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Креатив от мэрии Пензы — помойка вместо контейнерной площадки!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьМусор