Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Интересная задача управления системой

Интересная задача управления системой

Сергей Муштенко
Сергей Муштенко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тут ведь вот есть какая интересная задача управления.

Если система, которой вы управляете, начинает терять устойчивость, а вы начинаете применять все более и более сильные инструменты управления, а также их интенсифицировать, то можно вообще потерять управление.

Более того, к катастрофической потере устойчивости может привести даже оптимизация и интенсификация.

Вы стараетесь получить здесь и сейчас максимальный результат (оптимизация) и применять методы, результаты которых все более не пропорциональны усилиям, то катастрофа может произойти от очень малого внешнего воздействия.

Переведу вышесказанное на простой язык шоферов. Если вы управляете автомобилем, а ваш автомобиль стало заносить, то не стоит со всей дури выворачивать руль в противоположную сторону заносу и жать на тормоза. Важно не потерять управление, а для этого возможно даже не крутить рулем, а в некоторых случаях даже увеличить обороты двигателя.

Устойчивость не теряется, если имеется обратная связь, то есть величина, пропорциональная имеющимся ресурсам (связь с реальностью).

Необязательно иметь высшее математическое образование или диплом МВА, чтобы осознать, что есть объективные законы природы и общества, нарушение которых приводит в кювет.

Извините, если я кого обидел ненароком или причинил дискредитацию управленческим функциям эффективных менеджеров. Всякое сравнение с действующими персонажами случайно. И как говорил Левша: "Передайте государю, что у них ружья кирпичом не чистят".

Материалы по теме
Мнение
20 октября 2022
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Психологов вынуждают поднять стоимость услуг и заставляют стучать на клиентов
Мнение
18 октября 2022
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
У самих вода из цистерны два раза в неделю, но на строительство школ на Украине деньги сдают
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьРазмышления