Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Липецкая область
  2. Мусорка, превратившаяся в свалку

Мусорка, превратившаяся в свалку

Юрий Топотов
Юрий Топотов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

У нас на 10-ом МКР на улице Вермишева между домами 8 и 25 организована контейнерно-мусорная площадка, которой с августа месяца нормально пользоваться невозможно: она превращена в свалку, и данный вопрос не волнует ни управляющую организацию, ни чиновников, ни власти города Липецка. В конце июля — начале августа 2022 года управляющая компания «Парус» произвела опиловку деревьев и кустарников, а данные обрезки — растительный мусор — не вывезла, а в огромном количестве беспорядочно скинула на данную контейнерную площадку.

С 18 августа 2022 года активные жители близлежащих многоквартирных домов забили тревогу, так как стало невозможно ни подойти, ни подъехать к мусорным бакам, и даже по пешеходным и автомобильным дорогам рядом с данной контейнерной площадкой передвигаться затруднительно. На сегодняшний день данная растительная масса гниет, разлетается, и из-за накиданного сверху бытового мусора создает зловонное амбре, при этом неумолимо разрастается, что портит жизнь людей и нарушает их законные права, а также вредит экологии и портит внешний вид района-города. УК «Парус» отказывается вывозить данный растительный мусор ссылаясь на 354 постановление Администрации Л О и на судебную практику, говоря о том, что данная растительная масса является ТБО, ТКО, ГКО, а его вывоз убран из квитанций по оплате и вывозить его должен региональный оператор, а это «Экопром-Липецк», который, ссылаясь на 89 ФЗ РФ, также отказывается вывозить данный растительный мусор, так как (по их мнению) эта масса не является ни ТБО, ТКО, ГКО, но и даже не стандартными отходами жителей, а вообще отдельной категорией, которую должна вывозить отдельно нанимаемая городскими властями (по тендеру) организация (ранее была «РосСошки», но тендер не закончился).

Управление Советского Района с данной ситуацией справиться не может (только вынесло предостережение УК «Парус» и собирается составлять протокол, который, по заявлению директора УК «Парус», они легко оспорят в суде), а реального решения проблемы не предвидится. Главный смотритель города Липецка и Департамент развития территории признает, что данная проблема в их компетенции, но при этом поясняют, что денежных средств на решение данного вопроса на сегодняшний день не выделяется, и в этом году уже точно не будет выделено (а раннее выделенные уже освоены), сама же Администрация города на вопрос выделения денежных средств на решение подобных проблем (конкретно данного вопроса) внятного ответа не дает, при этом поясняет, что данная проблема — это подведомственость управляющей компании, и решать ее должны они, получается, круг замкнулся, а в итоге страдают люди.

Вмешательство депутата горсовета и депутата облсовета не улучшило ситуацию, так как все попытки решить вопрос в кратчайшие сроки (устранить страшную, зловонную и стремительно разрастающуюся черную-помойную дыру, которая скоро накроет район, а то и город) разбиваются о безразличие, халатность и бюрократизм со стороны управляющей компании, чиновников различных инстанций и администрации города Липецка. В связи со всем вышеуказанным просим все инстанции и контролирующие органы, а также власти городского, областного и федерального уровня: внимательно и скрупулезно разобраться в ситуации, оказать все возможное содействие в решении данного вопроса, а также просим всех неравнодушных людей делать репосты и писать комментарии, а все СМИ, соцсети, блогеров и других максимально осветить и предать огласке мусорную проблему. Спасите людей от лавины мусорного апокалипсиса.

Материалы по теме
Мнение
27 сентября 2021
Юрий Топотов
Юрий Топотов
Жители аварийного дома на улице Гагарина в Липецке получили письмо с результатами исследования, которое провели сотрудники Роспотребнадзора
Мнение
8 сентября 2021
Юрий Топотов
Юрий Топотов
Что там с программой по расселению ветхого жилья? Удастся ли в нее попасть аварийному дому в Липецке?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХЛипецкая область