Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Культура страйкбола очень интересно смотрится в современном контексте

Культура страйкбола очень интересно смотрится в современном контексте

Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кустори из личного опыта.

Я много контактировала со страйкболистами. Сама я страйкболом не занималась, но это крайне популярное увлечение среди моих знакомых. Когда-то я встречалась с девушкой, которая играла в страйкбол, она привела меня в свою компанию, с ней мы уже три года как расстались, она вообще вроде давно переехала куда-то, а компания осталась, у меня там много как друзей так и просто шапочных знакомых, которые мне не особо нравятся.

Не нравятся они мне потому, что еще в далеком 2018 меня тошнило от их великорусского шовинизма и соответствующих политических взглядов. Не знаю, что было в этой среде до 2014 года, но когда я познакомилась с этим сообществом, оно просто кишело какими-то фанатами Донбасса. Они знали все позывные из этой бандитской группировки, они носили нашивки с имперским флагом и лозунгами в стиле «русские не сдаются», шутками про искандеры, в общем, моральный и политический компас у ребят был очень конкретный.

Мои друзья, конечно, таким не увлекались. А я спрашивала, вам вообще это ок? Им было ок. Мол, нам с ними не детей растить, у нас просто общее хобби и сам по себе страйкбол никакой политической подоплеки не имеет.

Если уж быть совсем честной, какую подоплеку он имеет, я не знаю, мне изначально было не очень понятно, в чем кайф имитировать войну, но я не возмущалась. Я и футбол не понимаю, а сама вообще занимаюсь косплеем, который со стороны кому-то тоже кажется странным. Это было глобально мирное время, само слово «война» не вызывало такой коннотации, она тогда могла быть игрушечной. Ну то есть, мирным оно не было, но я не хочу делать вид, что меня тогда особо беспокоили ДНР и ЛНР. Это ложь.

А вот сейчас она резко перестала быть игрушечной. Где-то неделю назад собрались мы с друзьями в баре, просто посидеть. И что-то речь как раз об этом страйкболе зашла. Так вот, вы не знали, а для страйкболистов это отдельная драма.

Во-первых, вот эти пассивные «расхождения во мнениях» неожиданно перестали быть пассивными. Нельзя сказать, что там началась какая-то внутренняя гражданская война, но конфликты были.

Во-вторых, почти все страйкболисты закупали экипажа за рубежом. Ну его можно покупать и в Питере, но это а) неспортивно б) дороже. Как в принципе можно понять, все площадки накрылись медным тазом.

В-третьих, очень забавно слушать истории о вот этих донбасских фанатах времен мобилизации. Как ни странно, эти любители войны как идеи с каким-никаким, прости господи, боевым опытом (ну, стреляли куда-то, по кустам прятались, чем они занимаются, не особо разбираюсь), которые все последние полгода радостно приветствовали возрождение русского мира, испарились почти мгновенно после 21 сентября. Тут все-таки стоит сделать сноску: страйкбол хобби недешевое, им занимались преимущественно не заводские работяги, у этих людей были и деньги и какие-никакие нормальные работы.

Конечно, это все не значит, что страйкбол как-то развалился или исчез, потерял популярность, это также не значит, что весь страйкбол вот настолько однобок, мое представление о нем очень условное, я говорю, что лично вижу и слышу. А так, игры проводятся, я нашла какие-то группы, все работает.

Но вообще, мне кажется, эта культура очень интересно смотрится в современном контексте. Ну вдумайтесь: люди играют в войну, пока идет, настоящая, реальная. Кстати, часть моих друзей из этой компании постепенно распродают свое снаряжение, потому что, ну да, как-то все это стало не таким вкусным в 2022 году. 

Материалы по теме
Мнение
14 октября 2022
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Крайне тяжело осознавать реальность
Мнение
11 октября 2022
Александр Кынев
Александр Кынев
В реальности осуждающим оставшихся в России плевать на всех
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоСпорт