Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. Бастрыкин поручил разобраться в обмане дольщиков с Ново-Советской улицы в Брянске

Бастрыкин поручил разобраться в обмане дольщиков с Ново-Советской улицы в Брянске

Александр Чернов
Александр Чернов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Председатель Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин поручил главе регионального Следкома Максиму Лукичеву вникнуть в детали возможной аферы с долевым строительством многоэтажного дома на окраине Брянска.

Не так давно участники долевого строительства многоквартирного дома №130 на улице Ново-Советской в Бежицком районе Брянска обратились к руководству СК России. Люди были раздосадованы, мягко говоря, очередным переносом срока сдачи объекта строительства. Ранее дольщики неоднократно обращались с исками к строительной компании, но та всячески уклонялась от выполнения своих обязательств. Следственными органами СУ СК России по Брянской области по данному факту организована проверка, сообщает пресс-служба СК РФ.

Оставшийся мечтой на картинке недостроенный ЖК «Мечта» на Ново-Советской, 130, в Бежицком районе Брянска

Злая ирония жилищной судьбы: недостроенный 12-этажный жилищный комплекс на Ново-Советской, №130, на 200 с лишним квартир общей площадью 10893 м² носит красивое название «Мечта»… Как бы она такой и не осталась.

Речь идет, скорее всего о строительной организации «Лидер». Она входит в группу компаний «СтройГарант», конечным выгодоприобретателем которой может являться известный в Брянске застройщик-бизнесмен Леонид Ванинский. Ранее, предположительно, принадлежащие его фирмам хозяйственные структуры надолго затянули со сдачей многоквартирных домов на улице Степной в Советском районе Брянска и в пригородном поселке Мичуринском.

Также «Брянскому ворчуну» стало известно, что «приостановлено», видимо, безнадежно строительство огромной многоэтажки в Володарском районе Брянска, на улице Красной Гвардии, — ЖК «Гвардейский» на 94 квартиры общей площадью 5422 м². Его примерно пару лет назад стала возводить другая компания, могущая также иметь отношение к Ванинскому, — небезызвестная «Инстрой». В прежние годы она славилась качеством и быстротой строительства. ЖК «Гвардейский» замер в состоянии хронического «недостроя» на месте расселенных когда-то старых общежитий организации «Брянскмелиорация».

Вложившиеся в этот объект дольщики продолжают еще по старой памяти ходить к недостроенному девятиэтажному дому и с надеждой вглядываться, не появились ли на стройплощадке рабочие, не заработали снова высотные краны… Люди не хотят верить, что их, кажется, нагло кинули.

Дело в том, что о господине Ванинском уже примерно с год ничего не слышно. Злые языки поговаривают, что полученные от долевого строительства средства могли быть давно выведены за рубеж, а сам выгодоприобретатель якобы тоже давно там пребывает. Но если это не так, то тем лучше.

«Председатель СК России поручил руководителю следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области Лукичеву М. П. представить доклад о ситуации, — говорится в сообщении СК РФ. — Ход и результаты проверки поставлены на контроль в центральном аппарате СК».

Осталось понять, как дотянуться до того, кто может быть очень далеко, а границы закрыты. Впрочем, брянские следователи и не с такими делами справлялись.

Материалы по теме
Мнение
21 июля 2022
Зульфия Гайсина
Зульфия Гайсина
Верховный суд Башкортостана восстановил права семьи обманутых дольщиков
Мнение
25 июня 2022
Tahir Baybekov
Tahir Baybekov
Выкручивают руки дольщикам
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДольщикиСледственный комитет