Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Камчатка меняется буквально на глазах

Камчатка меняется буквально на глазах

Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Камчатка – это уникальный регион России, где в городе можно встретить медведя, где - самая вкусная рыба, икра и крабы. Здесь множество вулканов, которые иногда извергаются. Здесь потрясающая природа, богатая горячими источниками, ягодами и грибами. Мое первое знакомство с Камчаткой произошло 7 лет назад, когда я прилетел сюда на лыжный марафон, а заодно посмотрел город и окрестности. Помню, что на меня тогда этот регион произвел удручающее впечатление: с гостиницами была беда - все старые и дорогие, пришлось поселиться через "Каучсерфинг", сервис везде ужасный...



Источник.

И вот я снова тут, интересно стало, что же поменялось здесь за столь длительный период. Тем более о многих проектах я слышал на Восточном экономическом форуме, на улице Дальнего востока, где проходила презентация региона. Такие вопросы должны решаться глобально с привлечением администрации, жителей города, общественных организаций и бизнеса, чтобы создать вектор развития региона.

Поэтому сейчас прорабатывается мастер-план по комплексному развитию туризма на  Дальнем Востоке вместе с Ростуризмом и компанией "ПроГород". Что такое "мастер-план"? Это инструмент социально-экономического и пространственного планирования, который строится на подробном изучении географических, социокультурных, градостроительных, экономических и иных особенностей территории, определяя направления и приоритеты ее развития.

Если коротко, то общими усилиями были выделены несколько направлений по развитию территорий, где создадут уникальную связанную туристическую инфраструктуру с высоким уровнем оказания услуг, и помогут сформировать современную комфортную среду для жителей и туристов, расширить возможности для бизнеса и привлечения инвестиций. Несколько таких мест мы и посетили.

Сначала приехали на ТРК "Зеленовские озерки" в Елизовском районе. Это самый ближайший термальный курорт, который находится всего в часе езды от города. На этом месте под открытым небом построен профилакторий.



В профилактории имеется несколько сероводородных ванн, а рядом на территории находится озерцо с холодной водой, в котором можно искупаться после принятия ванн. Инфраструктура тут старая, давно ничего не обновлялось, к тому же здесь не предусматривались места для ночевок, а желающие есть.







Сейчас тут достраивается всесезонный курорт Medical SPA с комплексным подходом к оздоровлению. Все красиво и современно







К тому же можно будет снять свой отдельный домик со своей ванной из горячего источника. Круто же?



Потом поехали в поселок Малки. Он находится чуть дальше -  в 2.5 часах езды от города. Единственное, за что нужно тут заплатить - это въезд автомобиля.



Здесь вообще все находится практически в диком состоянии, разве что ванны с горячей водой обложены камнями, и есть переодевалки и мангальные зоны.









Остановиться тут можно, но либо в палатке, либо в машине, что, сами понимаете, далеко не для всех.

Сейчас тут готовится к постройке комплекс, который включает в себя гостиницу и всесезонный SPA-курорт.

Сразу отмечу, что наравне с платным курортом и размещением, бесплатный вариант и инфраструктура тут тоже останется. Ну как вам?

С ближайших постах и роликах расскажу еще об изменениях на Камчатке, во сколько обходится отдых и как можно тут сэкономить.

Не забываем ставить лайк и подписываться на мой канал: https://dzen.ru/bepowerback

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 октября 2022
Игорь Шпиленок
Игорь Шпиленок
Ладожские шхеры
Мнение
11 октября 2022
Владимир Малдер
Владимир Малдер
Храм Сретения Господня в Кор-Кошеве — заросший колосс среди полузабытой деревни
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТуризмФото