Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Храм Сретения Господня в Кор-Кошеве — заросший колосс среди полузабытой деревни

Храм Сретения Господня в Кор-Кошеве — заросший колосс среди полузабытой деревни

Владимир Малдер
Владимир Малдер
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Храм Сретения Господня в Кор-Кошеве. Настоящий колосс, стоящий посреди небольшой деревни и старого заросшего кладбища. Не в каждом городе я видел такие колоссы. В Воронеже он сравним с Кафедральным собором, в Ельце он сравним с грандиозными храмами, которые Бунин сравнивал с Баальбеком. А в Тверской области таких вот Баальбеков — объект на объекте. И у всех одна и та же история. Неизвестно, ни кто построил, ни на чьи средства.... Тем не менее каждый из этих храмов необычен и аутентичен, и такую аутентичность встретишь далеко не в каждом городе и уж тем более селе.

 
 
 

Что известно про Сретенский храм Кор-Кошева? Каменный храм построен в 1816 году с тремя престолами: Сретения Господня, святых благоверных князей Бориса и Глеба, Введения во храм Пресвятой Богородицы. Были построены дом для священника, амбар и сторожка деревянные. В приходе село и 13 деревень, 995 мужчин и 1180 женщин, все карелы.

В конце XIX века начальная трапезная была заменена новой с двумя приделами: Бориса и Глеба, Введения. Росписи в интерьере храма датируются серединой XIX века. По воспоминаниям старожилов, Сретенская церковь построена из кирпича, сделанного из местной глины. В полукилометре от церкви, недалеко от левого берега реки Каменки, до сих пор сохранились несколько глубоких рвов длиной до 50 м. Эти рвы в народе называют «волчьи ямы». Именно здесь брали глину, делали кирпичи и на месте их обжигали. При строительстве церкви использовался цемент с добавлением яичного белка. Местное население говорит, что именно из-за добавленного в цемент яичного белка нельзя отбить кирпич друг от друга, можно разбить только сам кирпич.

 
 
 

Ну и стандартная история - кровавый Сталин и 1937 год и безбожная пятилетка. Храм закрыли, а последний священник Алексей Александрович Александров был осужден, очевидно, за "антисоветчину" на 10 лет лагерей. О дальнейшей судьбе неизвестно. Реабилитирован, очевидно, посмертно во время перестройки в 1989 году. Как его использовали - неизвестно. Храм остается заброшенным до наших дней.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 октября 2022
Дмитрий Бородин
Дмитрий Бородин
Город Приморск. Уходящая красота
Мнение
28 сентября 2022
Игорь Шпиленок
Игорь Шпиленок
На берегу Белого моря
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияТуризмФото