Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. Курская губерния. Судоходство на Сейме

Курская губерния. Судоходство на Сейме

Алексей Ларин
Алексей Ларин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня в это сложно поверить, но относительно недавно главная водная артерия Курской области – река Сейм, была судоходной, по ней ходили пассажирские и грузовые суда. Для обеспечения судоходства в 1837 году на реке были устроены шлюзы с обводными каналами. К 1851 году в Курской губернии было построено 12 шлюзов. В издании К. И. Арсеньева «Статические очерки России» за 1848 год об этом говорится следующее: «р. Сейм в недавнее время <…> приведена в судоходное состояние; но и теперь, несмотря на устройство шлюзов и при них 16 деривационных каналов, судоходство по реке весьма незначительно». В 1846 году прошло по Сейму 6 барок и 87 полубарок; всего груза на 150 тыс. руб.

Но судоходство на реке Сейм сталкивалось с рядом проблем. Например, река достаточно извилиста, что затрудняло движение крупных судов. А наличие отмелей заметно усложняло движение грузовых кораблей. При этом именно на грузовые суда приходилось большая часть кораблей, ходивших по Сейме. Используя речной транспорт, курские купцы вывозили в соседние губернии муку, зерно, вино, кожу, а в наш регион ввозили лес, доски, стекло и железо. Движение судов начиналось на реке, когда сходил лед - в апреле, а заканчивалось в октябре. Во второй половине XIX века в среднем за сезон по реке проходило около 90 судов.

В советские времени некоторые участки реки также использовались для движения пассажирского речного транспорта. Участок Сейма в районе Курска в советскую эпоху использовался только для движения прогулочных катеров. А вот на отрезке от Глушкова до Льгова ходили пассажирские теплоходы «Заря» (существовали пассажирские маршруты Бупел (село в Хомутовском районе) – Рыльск и Рыльск - Сахзавод).

Судоходство просуществовало на Сейме да начала 1970-х годов. Движение судов было прекращено из-за строительства Курской АЭС с водохранилищем («Курское море»). Строительство крупного водохранилища привело к резкому снижению уровня воды, что сделало судоходство на Сейме невозможным.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 сентября 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
Улица Золотая в Курске
Мнение
23 сентября 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
Брежнев и Курск
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКурская область