Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. В рамках проекта «Обед для мозга» побывали в Музее спорта и на Центральном стадионе профсоюзов

В рамках проекта «Обед для мозга» побывали в Музее спорта и на Центральном стадионе профсоюзов

Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

4 октября я побывал на экскурсии на главном воронежском стадионе, где помимо осмотра музея спорта удалось пообщаться с директором стадиона Сергеем Шевченко. Видео уже на канале, но не все попало в видео. Лично у меня было два главных вопроса.

1. Возможно ли открыть верхние ярусы центральной и восточной трибун?

Ответ был следующий:

Восстановление верхних ярусов теоретически  возможно. Но для этого придется отремонтировать бетонные конструкции, полностью заменить гидроизоляцию, а также заменить пластиковые кресла. Это большие денежные затраты, но главное даже не в них. Стадион строился и проектировался в то время, когда не было существующих сегодня антитеррористических и противопожарных требований. Сегодня даже на нижних ярусах существует проблема со входом и выходами. Болельщики приходят на стадион заранее, но даже в этом случае на трибуны все попадают дай бог к середине первого тайма. А после введения фан-айди и других современных требований станет еще сложнее. Обеспечить комфортную и безопасную работу верхних ярусов невозможно.

Ну а в условиях, когда в ближайшее время запланированы переезд главной команды на стадион "Факел" и в перспективе реконструкция стадиона профсоюзов, работы с верхним ярусам производить смысла пока что нет.

Так что верхний ярус так и останется призраком.

2. Почему мы часто слышим жалобы на качество поля от других команд?

Тут можно было бы ответить одной фразой: "Мы - столица Черноземья!"

Когда строилось наше поле, в качестве основы под газон использовался чернозем. На современных полях используют песко-торфяную смесь. Она лучше пропускает влагу и после осадков тверже. Чернозем же влагу задерживает. В настоящее время основание газона заменили под обеими штрафными площадками, качество поля в штрафных заметно даже невооруженным глазом. Полностью менять поле - огромные затраты. Стадион и так прилично потратился на реконструкцию раздевалок, освещения, табло и т. д. 

Как я понял, менять основу газона в условиях, когда будущее стадиона в подвешенном состоянии, смысла нет.

Вот как-то так.

Уже в эту субботу состоится очередной тур чемпионата, в Воронеж приедет абсолютный лидер и фаворит РФПЛ "Зенит" из Санкт-Петербурга. Но кто знает, может быть "Факел" и сможет совершить чудо и отнять у "Зенита" очки.

Верим в команду!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 октября 2022
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Требование отказаться от елки в пользу помощи мобилизованным — это популизм чистой воды
Мнение
30 сентября 2022
Константин Квасов
Константин Квасов
Уничтожение Офицерского клуба Романовской слободы продолжается
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СпортСтроительство