Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Обязан ли мобилизованный подписывать контракт?

Обязан ли мобилизованный подписывать контракт?

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

Нам часто задают вопрос о том, может ли гражданин, призванный на военную службу, не подписывать контракт? Да, может.

Основной принцип, закрепленный статьей 32 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», — это добровольность поступления гражданина на военную службу по контракту. 

В тексте контракта о прохождении военной службы в обязательном порядке закрепляются:

▪️ добровольность поступления гражданина на военную службу;
▪️ срок, в течение которого гражданин обязуется проходить военную службу
▪️ условия контракта. 

Что делать, если в части утверждают, что вы должны подписать контракт? 

Принуждение к заключению контракта не допускается. Более того, подписание контракта означает презумпцию согласия гражданина с его сроком и условиями — например, если контракт будет подписан на год, а мобилизация закончится раньше, с высокой долей вероятности военнослужащему придется дослужить весь срок контракта. Поэтому думайте о том, заключать ли контракт.

В отличие от профессиональной службы по контракту призыв на военную службу по мобилизации, очевидно, является легитимным актом государственного принуждения и не может быть назван добровольным.

Другое частое заблуждение — что к мобилизованным предъявляются требования и критерии как к контрактникам. Это не так!

В соответствии с пунктом 2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» граждане РФ, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту. 

Это означает, что нормами права мобилизованные уже имеют статус контрактников, поэтому заключение с ними дополнительно какого-либо контракта в принципе не требуется.

Критерии призыва о мобилизации установлены ФЗ о мобилизации и отличаются (являются более широкими) от критериев, предъявляемых к контрактникам. 

О факте принуждения к подписанию контракта можно сообщать в органы военной прокуратуры и вышестоящему командованию.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 окт 2022
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Расторжение контракта во время мобилизации
Мнение
4 окт 2022
Павел Чиков
Павел Чиков
Новые основания отсрочек от мобилизации
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаАрмия
Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ,
ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
Нам нужна ваша поддержка
Мы хотим и дальше давать голос тем, кто прямо сейчас меняет свои города к лучшему: волонтерам, предпринимателям, активистам. Нас поддерживают благотворители и спонсоры, но гарантировать развитие и независимость могут только деньги читателей.
Ежемесячно
Разово
Сумма
100
200
500
1000
2000
Нажимая на кнопку «Поддержать» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности