Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Шутинг в школах. Что делать?

Шутинг в школах. Что делать?

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я долго размышлял, высказаться на эту тему или промолчать после громкой трагедии, той, когда выродок в Ижевске устроил бойню. Но когда наткнулся в Сети на петицию за введение (внимание!!!) военизированной охраны в школах и детсадах, мне стало дурно.

В какой момент мы свернули не туда, что стало уместным предполагать, что люди с боевым (я так понимаю эту инициативу) оружием в руках среди детей будут адекватной мерой против других нелюдей с оружием в руках?

Это уже даже не когнитивная ошибка восприятия, это отсутствие логики и здравого смысла. Вспомним невероятную по своей жестокости трагедию Беслана - не приведи все высшие силы повторения подобного ужаса, какого рода охрана способна будет остановить подобный теракт? Роту спецназа у входа в д/с "Солнышко" в каждый населенный пункт, увы, не выставить никак.

Но из этой петиции и растут корни - не следует смотреть на проблему поверхностно. Это не простуда, где можно подавить симптомы, а болезнь сама пройдет. Прикреплю инфографику со статистикой массшутинга в наших школах, чтобы было осознание масштабов той пропасти, куда катимся, пока не копаем глубже.

 

Школы и детсады обнесли заборами - с садами я не спорю, чтобы малыши не разбегались, их банально не могли с внутреннего дворика похитить злоумышленники, но школы? По федеральной программе у нас сегодня практически каждое общеобразовательное учреждение обладает отличной спортивной базой - беговые дорожки, футбольные поля, брусья-турники и т. д., которые закрыты для "посторонних" - просто живущих здесь же людей.

Как мы можем говорить о развитии и пропаганде здорового образа жизни, когда сами же отгораживаем пустующую 80% времени спортплощадку от людей?

При этом вспомним ублюдка из Казани, который, если не ошибаюсь, хладнокровно расстреливал бегущих вдоль забора к выходу детей, которые без него могли бы просто разбежаться сразу кто куда.

В школы поставили камеры видеонаблюдения - стало ли трагических инцидентов с оружием меньше? На входах ввели пропуска и металлоискатели... разве что как в аэропортах не просвечивают насквозь рентгеном - теперь на уроки как на АЭС отправляются, чесслово, и это, к сожалению, ровным счетом никак не решает проблему неадекватных тварей, берущих в руки огнестрел и идущих на преступления.

Тратятся колоссальные деньги на бесполезные, по сути своей, меры, добавляющие больше геморроя, чем пользы, притом что несчастные учителя надрываются от писанины с бесконечными отчетами, бланками, ведомостями и формами за копеечные зарплаты. Денег нет, чтобы их повысить? Ну да, ну да, спросите, как их нет у натыкавших КПП на входах в учебные заведения.

И не нужно сейчас про развращенную молодежь без ценностей и авторитетов, тлетворное влияние интернета, Запада, черта лысого говорить. Учитель как призвание отмирает. Отмирает без достойного внимания сверху в адрес этой профессии. Отмирают те люди, которые могли бы вместо головной боли "как успеть занести учебный план в 44 журнала" успеть на полчаса остаться поговорить наедине со внезапно погрустневшим Ваней из 5Б, которого побили сверстники или пьющие родители.

Я не оправдываю выродков, стреляющих в школах, но очень часто на путь преступлений становятся те, кого можно было бы спасти, удели им внимания, направь больше усилий на их воспитание раньше, пока зверь дремлет еще в зародыше.

А пока петиции про военизированную охрану на входе в детсад будут набирать сотни тысяч подписей, а на двукратное увеличение зарплаты учителей и введение отдельной вакансии делопроизводителя, кто бы взял на себя всю бумажную возню - ни одной, увы, мне будет казаться, что идем мы куда-то не туда...

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 сентября 2022
Андрей Брой
Андрей Брой
Когда же стрельба в школах прекратится?
Мнение
27 сентября 2022
Игорь Олин
Игорь Олин
Ижевская трагедия
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиОбщество