Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Про H&M и санкции

Про H&M и санкции

Марина Седнева
Марина Седнева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Выбесилась на днях со сторис дамы, которая выложила фото с пакетом из H&M, подписью про скидки перед закрытием магазинов сети в РФ и подписью: «Прощай, H&M, скучать не буду».

Почему я выбесилась — объясняю по пунктам.

1. H&M и все остальные бизнесы мировых сетей — это рабочие места и налоги. Возможность студент_ок зарабатывать деньги на свои мечты. Возможность муниципалитетов ремонтировать дороги. Возможность для какой-нибудь Наташи из Брагина получать зарплату, чтобы в одиночку воспитывать троих детей, которых государство не просило рожать, и оплачивать лечение родителям, которых государство не желает лечить. И так далее.

2. H&M и все остальные магазины из низшего сегмента масс-маркета — это современная, актуальная, если уметь выбирать — нормальная по качеству одежда и обувь, которая подходит тем, кто не зарабатывает много. Когда я зарабатывала 10 тыс. руб. в месяц и получала 5 тыс. стипендии, я покупала джинсы в H&M. Носила их и чувствовала себя очень хорошо, потому что джинсы из H&M не стыдно надеть.

Учительница из ярославской деревни будет покупать рубашки из концепт-сторов за 15 тыс.? Нет. Она будет покупать рубашки в масс-маркете за 2,5 тыс., аккуратно носить и стирать, так что их хватит надолго. Школьница из Рыбинска будет тратить на платье у дизайнерского бренда 10–12 тыс.? Вряд ли, если ее мама работает на «Сатурне» бухгалтером и получает зарплату дай бог как официальная средняя по области, а папа забухал несколько лет назад, да так домой и не вернулся.

3. H&M, в частности его расширенная линейка размеров, открывал возможность одеваться актуально и красиво — и не за миллионы! — людям, которые не вписываются в узкую стандартную линейку размеров. Я помню студенчество, когда моя подруга постоянно расстраивалась, что ей негде купить нормальную одежду. Мы ходили вместе по магазинам, и мне было больно, что и правда нечего подобрать.

4. H&M — это один из многочисленных символов глобализации, принадлежности к большому удивительному миру, который существует за пределами России. То, что носит корейская певица в рекламе, можешь носить и ты. То, что надевает в школу девочка из Нью-Йорка/Стамбула/Тбилиси/Вильнюса, можешь надевать и ты, даже если твоя школа в ярославской деревне. Через одежду люди, особенно юные, выражают себя — почему они должны быть лишены этой возможности?

5. Наличие H&M в городе не мешает открывать локальные бренды и предлагать людям другую модель потребления и другой уровень вещей. Я лично ношу все подряд и хочу, чтобы у меня был выбор: купить джинсы в секонде, в H&M, в ЦУМе или вообще отказаться от джинсов и носить только платья авторства моей подруги. Возможность выбирать и конкурировать — признак свободного общества. Так я думаю.

А теперь вы можете попробовать возразить мне.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 сентября 2022
Марина Седнева
Марина Седнева
Что сейчас делать?
Мнение
20 июля 2022
Марина Седнева
Марина Седнева
Благотворительность: от деления ресурсов умножается радость
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесОбщество