Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Итоги недели в Кирове с 19 по 25 сентября

Итоги недели в Кирове с 19 по 25 сентября

Лев Саламатов
Лев Саламатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1. Голосование жителей Донбасса, Херсонской и Запорожской областей на референдумах о присоединении к России закончится 27 сентября. И результат там уже очевиден. 29 сентября Госдума РФ готова будет рассмотреть вопрос о присоединении новых территорий к России. А это значит, что де-юре на 30 сентября мы защищаем свою страну от агрессии врага, который де-факто оккупировал часть нашей территории. Статус СВО приобретет новое значение. ВОЙНА.

Предвосхищая эти события, уже объявлена частичная мобилизация. Конечно, событие малоприятное, но в текущей ситуации необходимое и неизбежное. И тут все пацифистские или личные интересы отходят на задний план. А разговоры про ненужность или поспешность можно квалифицировать как пораженческие. Получил повестку, и, если военкомат не накосячил, что, к сожалению, случается, — иди и защищай. Страну. Родину. Бей врага. Сражайся до Победы. Все. Точка.

2. Прошла торжественная инаугурация губернатора Кировской области. Короткая и без длинных и пышных речей. Принял присягу. Работай.

3. Сформирован и объявлен новый состав правительства Кировской области. Есть новые лица. Особенно в экономическом блоке. Губернатор взял на себя функции председателя правительства. В его отсутствие замещает первый зам. - Дмитрий Кудюмов.

Опять появился вице-губернатор — Андрей Лучинин. Прошлый, как помнится, оказался за решеткой.

Михаил Сандалов (из «Росатома») - зампред, будет курировать большой экономический блок, в том числе Минпром и Минэкономразвития.

Планировали разделить Минпром на две структуры и выделить малый бизнес в отдельное ведомство. Но не получилось. К сожалению. Останется пока как есть. Министерство промышленности, торговли и предпринимательства.

Не лучший вариант. Тем более там с кадрами большой вопрос.

Новый министр. Дмитрий Глушков. Работал в правительстве Ярославской области. Департамент промышленности и инвестиции. Т. е. в теме.

И поэтому сразу пошел на открытый диалог в чате «Вятский бизнес».

Предприниматели «озадачили» нового министра ворохом проблем. Будет разгребать. Или будем вместе.

4. Новый министр (по поручению губернатора) ищет кандидатов на должность омбудсмена. В чате поднимали несколько раз эту тему. Если опять, как в прошлый раз, правительство будет тащить на эту должность «своего человека», то результат будет предсказуем. Человек как бы есть, а омбудсмена как бы нет.

5. Грядет промышленная мобилизация. А иначе никак.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 сентября 2022
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Выборы. Итоги недели в Кирове с 5 по 11 сентября
Мнение
5 сентября 2022
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Врио выступил перед местной элитой. Итоги недели в Кирове с 29 августа по 4 сентября
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияВластьОбщество