Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Мы как лягушки, которых медленно греют в молоке

Мы как лягушки, которых медленно греют в молоке

Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Подсчитываем с подругами расходы. Мы большие девочки, ведем бюджеты в специальных приложениях - чтобы знать, в какой момент свернули не туда. Сейчас, правда, мы особо никуда не сворачивали, свернули нас.

Ну вот смотрите, у меня бюджет на супермаркеты 25 тыс. руб. Я его уже года полтора не меняю. А вот рацион мой изменился: из холодильника, например, исчез шпинат и руккола, давно нет оливкового масла. Я перестала готовить блюда с сыром, сыр теперь - самостоятельная закуска, потому что огульно натереть 300 г в лазанью выходит дороговато. Нет колбасы, нет красной рыбы, макароны вместо «Бариллы» - «Шебекинские». Запас шоколадок на черный день поистощился и давно не пополнялся.

Есть я, словом, стала хуже. А за август на эту категорию потратила почти 30 тыс.

Подруга считает расходы на машину. Август выдался без эксцессов - никаких ремонтов и дорогостоящих замен. Бензин, масло, всякие базовые потребности — я, если честно, не разбираюсь. 20 тыс. Грешит на поездки на дачу с родителями.

Другая собирала ребенка в первый класс. Нешуточное приключение: все новое, никаких запасов. 22 тыс. и пара сотен седых волос. Пришлось расчехлять копилку. Наверное, можно было бы дешевле.

От половины необязательных расходов мы все отказались. Я прервала курс лазерной эпиляции, кто-то перестал колоть омолаживающие инъекции, и вот мы уже на полном серьезе обсуждаем, как бы скинуться на набор для аппаратного маникюра и лампу и кого бы из нас отправить учиться делать ноготочки.

Сидим и грустим. Это, наверное, самая большая проблема: если бы бедность - страшная, повальная, настигла нас разово, если бы мы действительно искали крохи, чтобы не умереть с голоду, может, тогда, народ бы возмутился, но мы постепенно привыкаем к плохому. Очень медленно, очень понемногу, совсем незаметно, но вот ты уже не помнишь, когда в последний раз ела любимый салат с голубым сыром, - это какая-то легенда из прошлой жизни.

Мы как лягушки, которых медленно греют в молоке.

Материалы по теме
Мнение
22 сентября 2022
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
У большинства россиян отношение к кошкам как к чему-то вторичному
Мнение
30 июня 2022
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Россия — страна крайностей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоЭкономика