Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Людям свойственно подчиняться воззрениям своего века

Людям свойственно подчиняться воззрениям своего века

Олег Сидоров
Олег Сидоров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

— Люди, будьте человечны! Это ваш первый долг. Будьте таким для всех состояний, для всех возрастов, для всего, что не чуждо человеку, — говаривал Жан-Жак Руссо.

Красиво говорил, не правда ли? Но вот я Жан-Жака Руссо очень не люблю, и когда его изречения или работы ставят в пример как одного из гениальных теоретиков воспитания, выдавшего на-гора кучу очень красивых мыслей, это меня… раздражает.

Невозможно ставить в пример человека, пусть и умеющего писать и говорить о воспитании детей, милосердии и прочих «благородностях», когда этот человек пятерых своих детей отправил… в воспитательный дом. Незаконнорожденных детей, хочу тут заметить.

Он оправдывал это тем, что не может воспитать из них достойных людей, что защищает от злых языков их мать — ведь он с нею не обвенчан, что «естественное воспитание» лучше всего…

Хотя, впрочем, в его времена и оправдываться не надо было: избавиться от бастарда, сдав его в приют, было совершенно в духе времени. По сути, он подчинялся воззрениям своего века, своей страны и своего общества

И писал:

«Во все времена будут люди, которым суждено подчиняться воззрениям своего века, своей страны и своего общества. Иной корчит из себя сегодня вольнодумца и философа; по той же причине он обязательно был бы фанатиком во времена Лиги».

И нет, это он не о себе писал. Хотя как раз именно таким «корчащим» и был. Разве нет?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 сентября 2022
Марина Седнева
Марина Седнева
Что сейчас делать?
Мнение
14 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Уроки выборов 1996 года не извлечены и не выучены
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления