Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. «На костях живем…»

«На костях живем…»

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Незадолго до выборов Ирина Соколовская из Медвежьегорска ощутила «невероятную» заботу со стороны местной власти, в ведении которой находится ее разваливающаяся от старости муниципальная квартира. А начавшийся спонтанно ремонт приоткрыл завесу страшной тайны – территория, на которой стоит дом, оказалась местом массового захоронения неизвестных…

«Я проживаю в Медвежьегорске на ул. Повенецкой. Покосившиеся лачуги 1954 года постройки, стоящие на обочине федеральной трассы, с трудом можно назвать улицей из 10 домов, три из которых уже сгорели, один сложился под тяжестью снега, у остальных настолько удручающий вид, что без слез не глянешь. За домами видны покосившиеся сараи или то, что от них осталось, а за сараями горы мусора, которые не убираются годами. Кто-то, прочитав, упрекнет, люди сами свиньи, мусорят, но не торопитесь делать выводы. До 90-х годов возле каждого дома, у сараев находились дощатые выгребные ямы. У каждой ямы – посыпано песочком, все крышки были исправны, каждую неделю в летний период работники во избежание распространения заразы посыпали дустом. И квартиросъемщики понимали, за что платят деньги… В общем, жили не тужили – не надо было бегать по кабинетам, писать заявления с просьбой почистить, все работало автоматически, специалисты сидели на своих местах и добросовестно выполняли свою работу», – рассказывала Ирина Соколовская в нашем паблике в ВК еще в мае 2020 года историю своей борьбы с коммунальным беспределом.

Редко встретишь теперь человека, который готов бескорыстно отстаивать общественные интересы, – Ирина из таких. Наш паблик впервые рассказал о ее поисках справедливости по оплате услуг ЖКХ еще раньше – в марте 2019 года, когда активистка поневоле попыталась разыскать управляющую муниципальным жильем кампанию в Медвежьегорске, а нашла ее в Петрозаводске – тот еще оказался квест. «В итоге мы на „своей шкуре“ проверили слова главы антимонопольной службы России Артемьева, заявившего, что граждане в большинстве своем по большинству коммунальных позиций давно переплачивают больше 100% себестоимости. И все эти разговоры, что мы какие-то там убогие, недоплачиваем этим коммунальным монстрам, – это все чушь собачья. Мы давно им все переплачиваем. Они на это дело содержат различного рода рестораны, дома отдыха для себя, охотничьи заимки…» – рассуждала Ирина тогда. Что изменилось? Недавно мы узнали, что Карелия впереди России всей по стоимости услуг ЖКХ…

Обращения в прокуратуру, Роспотребнадзор, суд – как итог, у Соколовской скопились горы ответов, отписок и судебных решений, по которым виновным в неисполнении предписаний и решений назначались штрафы. Но ни ремонта квартиры и общедомового имущества – кровли, ни очистки мусорной ямы-помойницы и туалета от слежавшегося там за последние десятилетия дерьма женщина так и не добилась.

Чудеса начали происходить в августе – аккурат перед выборами. Вдруг Соколовскую разыскала руководитель местной управляющей кампании «Лотос» и впервые произошел диалог (раньше, по словам Ирины, разговоры велись на повышенных тонах): стала выяснять, какие проблемы волнуют квартиросъемщицу. Согласившись, что дом заваливается на бок, руководительница прислала бригаду ремонтников, и те запенили щели в цоколе, сделали завалину, стали думать, как решить проблему с туалетом, который не чистился более 30 лет и на данный момент вычистить его нереально, пришли к решению снести и поставить новый, на новом месте.

Но тут случилось непредвиденное. Начавший копать яму экскаватор достал из земли человеческие останки. «Кости посыпались из ковша, и работы пришлось остановить, мы вызвали полицию, приехал представитель Следкома, территорию оцепили, – рассказывает Ирина. – Конечно, это был шок. Стало ясно, что дом стоит на костях. В первый же день достали три скелета. На второй – семь. На третий и четвертый – по 10. И все это — на пятачке четыре на четыре метра. Дом стоит на песчаной почве, так первые останки подняли примерно с 70-сантиметровой глубины, там у нас всегда был картофельный огород. Потом открылся как бы второй ярус, и третий. Последние кости лежали на глубине 1,5–2 метра».

Представитель Следкома предложил Ирине не распространяться об этой находке, но раскопки велись у всех на виду, сотрудники правоохранительных органов работали недолго, потом останки поднимали представители местных поисковых отрядов. Просто раскладывали кости на мешке, к вечеру приезжали сотрудники полиции, фотографировали, пересчитывали и увозили. По имеющейся информации, останки увезли в морг для исследования, но это не точно. Известно, что у троих захороненных на нынешней улице Повенецкой имеются пулевые отверстия в черепе, у одного проломлена голова, среди неизвестных один череп женский (так сказали поисковики), еще были найдены два лошадиных скелета, и все на одном пятаке. Далее раскопки вести не стали.

– Мой сосед еще в 1986-м копал погреб и нашел человеческий череп, – говорит Ирина. – Позднее тоже поговаривали, что соседи копали яму для септика и выкапывали останки людей, но никто не помнит, что находилось в этом месте до постройки домов в 1954 году. Возможно, что это тоже жертвы террора…

Медвежьегорский район был центром ГУЛАГА в Карелии, здешняя земля хранит еще много страшных тайн. Очередная открылась благодаря настойчивости Ирины Соколовской, которая искала решение коммунальных проблем... «Теперь я понимаю, почему в моей квартире много лет не росли цветы», – делает вывод Ирина.

Мы попросили прокомментировать случившееся известного в Карелии поисковика, исследователя партизанского движения Сергея Симоняна: «Очень больная тема... В данном случае должны были работать эксперты-криминалисты. У них для этого есть все полномочия. В данном случае видно, что останки просто быстро убрали, чтобы не мешали работе. Опять свалили все в кучу. Перемешали останки.... Так нельзя было делать...»

О том, как медвежьегорские власти скрывали от граждан место захоронения поднятых в Сандармохе останков жертв политических репрессий, мы рассказывали в июне.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 сентября 2022
Игорь Сажин
Игорь Сажин
Нашел лагерную фотографию советского летчика-истребителя, прошедшего концентрационные лагеря
Мнение
11 августа 2022
Наталия Демина
Наталия Демина
Имена жертв сталинских репрессий на Зарецком кладбище Петрозаводска
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияРепрессии