Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Социология по Московской области

Социология по Московской области

Александр Кынев
Александр Кынев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ознакомился с социологией по Московской области. С любезного разрешения Бориса Надеждина некоторые вещи упомяну, за исключением «прямых рейтингов» партий (что уже нельзя вроде как в оставшиеся дни до выборов).

Во-первых, опрос не общеобластной, а преимущественно по городам и районам, где проходят выборы, что смещает выборку в сторону «глубинной» части области и снижает роль более либеральных городов и районов, расположенных у МКАД (их в выборке почти нет, кроме Домодедово и Люберец).

Опрашивалось как отношение к партиям и выборам, так и СВО. Про СВО цифры и назову, так как это не имеет прямого отношения к голосованию 11.09.2022.

При общем числе опрошенных 2424 полностью поддерживает - 43,6%, скорее поддерживает - 15,8%, совсем не поддерживает - 3,6%, скорее не поддерживает - 6,4%, затрудняется ответить (то есть не хотят отвечать, даже отвечая на другие вопросы) - 31%.

Привлекает внимание ОЧЕНЬ сильная дифференциация по городам. В военных городах и там, где ВПК, - пики поддержки, где спальные районы и интеллигенция – спад. Есть явная корреляция безусловной поддержки СВО и "ЕР". «Скорее поддерживаю СВО» уже уходит не к "ЕР", а, скорее, к оппозиции.

В целом на фоне дифференциации по городам поддержка СВО и "ЕР" выглядит совсем не как фанатская история, а как старый добрый конформизм и поддержка всего того, что делает платящий зарплату начальник просто потому, что поддерживать начальника и есть позиция.

Материалы по теме
Мнение
6 сентября 2022
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Местная власть обязана слышать и слушать людей
Мнение
6 сентября 2022
Алексей Полухин
Алексей Полухин
На что жаловались жители Твери во время избирательной кампании
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыОбществоСтатистика