Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. Умер Михаил Горбачев

Умер Михаил Горбачев

Александр Чернов
Александр Чернов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Первый и последний президент СССР Горбачев Михаил Сергеевич скончался в Московской ЦКБ. Он окончил Холодную войну и предотвратил Космические ядерные войны, окончательно похоронил Страну Советов и лишил коммунистическую идеологию государственного статуса, дал не очень удачный бой повсеместному пьянству, вывел войска из Афганистана и толкнул страну в дикую рыночную экономику пополам с демократией. С «мистером Горби», как называли Горбачева на Западе, ушла целая эпоха.

Отца советской Перестройки Михаила Сергеевича не стало на 92-м году жизни. С 2020 года Горбачев оставался самым долгоживущим руководителем нашей страны в истории, «обойдя» по возрасту Александра Керенского и номинального руководителя СССР Василия Кузнецова ( им было по 89 лет).

«Сегодня вечером после тяжелой и продолжительной болезни скончался Михаил Сергеевич Горбачев», — сообщили в Центральной кинической больнице Москвы (ЦКБ). Свою замечательную супругу Раису Максимовну, ставшую иконой стиля и доброты среди первых леди, он пережил почти на 23 года. Без нее о Михаиле Сергеевиче невозможно говорить: их любовь была гигантской.

До того, как ненадолго стать Президентом СССР, Горбачев занимал привычную для первых советских руководителей должность Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета. Родился же Михаил Сергеевич 2 марта 1931 года в самой обычной сельской семье на Ставрополье. Уже юношей работал трактористом и комбайнером, перенес тяготы немецкой оккупации во время Великой Отечественной войны.

Однако трудное и голодное детство не помешало Михаилу окончить школу с серебряной медалью и с успехом поступить на престижнейший юрфак МГУ.

С начала 50-х годов прошлого века молодой Горбачев начал восходить по лестнице партийно-государственной службы, работал в прокуратуре даже. В первой половине 70-х его заметили в Москве, а в 1978 году назначили на высокую должность секретаря ЦК. Генсеком КПСС Михаил Сергеевич стал в 1985-м. И, как говорят, в народе, понеслось…

Горбачев запустил процесс всеобщей демократизации и перехода экономики на рыночные рельсы — процесс получил название Перестройки. Для многих миллионов соотечественников она стала трамплином, а другим навсегда поломала судьбы. Как бы то ни было, Горбачев предотвратил очередную угрозу ядерной войны, которая имела все шансы быть развернутой уже в космосе.

В 1990 году, на излете СССР, Горбачев получил Нобелевскую премию. А журнал «Тайм» включил его в топ выдающихся политиков XX столетия. О покойных ничего или хорошо, но нет, кажется, другого такого человека (наравне с первым президентом России Борисом Ельциным), которого бы разные люди одновременно вспоминали с теплотой и острым негодованием.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 сентября 2022
Олег Григоренко
Олег Григоренко
История Горбачева дает очень слабую, но надежду
Мнение
31 августа 2022
Александр Кынев
Александр Кынев
Михаил Сергеевич Горбачев был великим человеком
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияОбщество