Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. История Горбачева дает очень слабую, но надежду

История Горбачева дает очень слабую, но надежду

Олег Григоренко
Олег Григоренко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

До XX века считаные единицы российских правителей переживали конец своего правления, да и те, как Петр Третий, жили дальше (совсем недолго) лишь по милости следующего самодержца.

В XX веке «бывших», но живых руководителей государства было шесть:

- Николай II, отрекшийся от престола и убитый большевиками полтора года спустя;

- Георгий Львов, первый председатель Временного правительства, ушедший в отставку спустя пять месяцев после назначения и умерший через восемь лет в эмиграции;

- Александр Керенский, второй и последний глава Временного правительства, возглавлявший республику всего три с половиной месяца и проживший после лишившего его власти переворота еще полвека в эмиграции;

- Никита Хрущев, смещенный в результате партийного заговора и умерший через семь лет после потери власти;

- Михаил Горбачев, добровольно сложивший с себя полномочия из-за того, что государство, которое он возглавлял, де-факто перестало существовать;

- Борис Ельцин, ушедший в отставку под беспрецедентные гарантии своей личной безопасности и с явными политтехнологическими целями. Операция «Преемник» стала проклятием российской политики и оказалась одним из важных, хотя и не первым, шагом к нынешней войне.

Но ни один из глав российского государства никогда не покидал свой пост просто потому, что пришло время, отведенное по закону, единому для всех. Михаил Сергеевич, смешной «Глобус», как мы называли его в школе, приблизился к этому идеалу ближе всего. Он единственный из российских правителей попытался продолжить свою политическую карьеру после ухода с поста №1, он единственный выставил свою кандидатуру на выборах – и честно проиграл. На выборах 1996 года он подал пример того, как надо проигрывать. Пример, которым никто пока не воспользовался.

Я хочу верить, что в XXI веке в России появится политик, который будет главой государства, уйдет с этого поста, когда истечет его срок, без танцев с Конституцией, без «преемников» и партийных заговоров, останется жив, попробует вернуться (и, может быть, вернется, потому что за него проголосуют люди), снова проиграет, потому что в такой огромной стране полно людей, которые способны быть лучше.

История Горбачева дает на это пусть очень слабую, но надежду.

Пусть земля ему будет пухом!

Материалы по теме
Мнение
1 сентября 2022
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Мир может поклониться Горбачеву только за то, как просто и убедительно он смог объяснить, что «мы все в одной лодке»
Мнение
31 августа 2022
Александр Кынев
Александр Кынев
Михаил Сергеевич Горбачев был великим человеком
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРазмышления