Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Пиролиз пластика в топливо не соответствует циклической экономике

Пиролиз пластика в топливо не соответствует циклической экономике

Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Об этом говорят все больше и больше экспертных сообществ. Недавно с таким заявлением выступил Совет директоров Института промышленности по переработке отходов (ISRI) в США.

В их заявлении четко разделены процессы, когда из пластика с помощью пиролиза делают сырье для нового пластика (т.н. химическая переработка) и когда с помощью пиролиза производят топливо. Первое они поддерживают, второе – категорически нет, т. к. это не соответствует принципам циклической экономики: "Процессы преобразования пластика в топливо или источники энергии не вносят вклад в систему замкнутого цикла, поскольку материалы каскадируются в топливные продукты, а не отправляются обратно в пластик".

ISRI также придерживается позиции, что превознесение немеханической переработки (химической) над механической переработкой пластмасс неоправданно, и нет оснований считать, что химическая переработка пластмасс более продвинутая, чем механическая.

Таким образом, можно сказать, что, даже если предприятия пиролиза смогут доказать экологическую безопасность своих процессов, поощрять производство из отходов топлива с помощью пиролиза – недальновидно. Это же касается, на самом деле, и топлива RDF. Поэтому когда вы слышите, что в вашем регионе будут "пиролизить" отходы – будьте уверены, что это нехорошо.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 августа 2022
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Почему товары должны стать дороже?
Мнение
18 августа 2022
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
На сколько фракций нужно разделять отходы, да и нужно ли вообще?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорЭкология