Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. На сколько фракций нужно разделять отходы, да и нужно ли вообще?

На сколько фракций нужно разделять отходы, да и нужно ли вообще?

Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Цитата из комментариев на «Дзене»: "Любой мусороперерабатывающий завод разделяет мусор как минимум на 15–30 фракций, вы готовы у себя дома разделить свой мусор на столько фракций?"

На сколько фракций нужно разделять отходы да и нужно ли вообще?

Давайте разобьем этот вопрос на три тезиса.

1. Любой мусороперерабатывающий завод разделяет…

Начну с того, что мусора в России нет, так как нет такого понятия в 89 ФЗ «Об отходах производства и потребления». 

Конечно это софистика, мусор-то есть. И заводы есть. Только они ничего не перерабатывают. Они сортируют смешанные отходы (иногда и досортировывают отходы после раздельного накопления), обезвреживают органическую фракцию методом компостирования и получают некий техногрунт. Говорят, что это продукт. Но никому не нужный, который в основном едет на полигон. И венец творения – топливо из отходов RDF. Тоже не считается переработкой. И тоже пока не имеет реальных рынков сбыта.

На сколько фракций нужно разделять отходы да и нужно ли вообще?

Заводы, которые реально перерабатывают отходы, называются по-другому. Например, Тверской завод вторичных полимеров или Плюсский перерабатывающий комбинат. Никакого мусора, заметьте.

2. На 15–30 фракций.

Это тоже «рекламный образец», т. к. столь передовые предприятия работают пока только в Подмосковье и стоят очень много денег, которые вернутся к ним через платежи от населения. Чем дальше регион от центральной России, тем меньше фракций региональные операторы могут продать на переработку, и тем меньше они извлекают. А зачем напрягаться, если нет спроса?

3. Готовы ли мы разделять дома на столько фракций?

А надо ли нам разделять дома на столько фракций, если при грамотном подходе достаточно отделять пищевые отдельно, макулатуру – отдельно, остальное можно в одно ведро и разделить уже на улице у контейнеров для РСО. Если, конечно, у вас есть это РСО. Многообразие пластиков уже можно досортировывать на линиях сортировки. И для этого необязательно строить гигантские КПО.

И все же еще много людей считают, что машины лучше человека справятся с сортировкой отходов.

Машинам, конечно, все равно, что отходы плохо пахнут (они ведь ехали в мусоровозе, да их еще и уплотнили в три-шесть раз). Машины не знают усталости. Проблема в том, что отходы после мусоровоза становятся грязными, мокрыми, и сепараторы не могут их опознать. А потребители вторсырья зачастую не хотят брать такую макулатуру или пластик. Себе дороже.

На сколько фракций нужно разделять отходы да и нужно ли вообще?

Поэтому разделение отходов в источнике образования, т. е. на кухне, — это повышение шансов отхода на переработку, а не на полигон или сжигание.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 августа 2022
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Почему крафт-пакеты не берут на переработку
Мнение
8 августа 2022
Валерий Семенищев
Валерий Семенищев
Каждый экомобиль необычен по-своему
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорЭкология